24.03.2018 Очень популярная выпечка! И очень вкусная, необычная! Но немного капризная. С первого раза идеальная серединка может не получиться, все зависит от духовки и формочек, в которых вы будете выпекать кексы.
Поэтому, советуем, сначала выпечь один кекс, посмотреть серединку, и, если необходимо, увеличить или уменьшить время приготовления.
Из указанного количества ингредиентов получается 3–4 кекса.
Ингредиенты
- 150 г шоколада 70–90% какао - 50 г сливочного масла - 2 яйца - 50 г сахара - 30–40 г муки.
Приготовление
Шоколад поломать на кусочки. К шоколаду добавить масло.
Шоколад с маслом поставить на водяную баню.
Нагревать до растворения. Остудить.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить шоколад с маслом, перемешать.
Добавить муку, аккуратно перемешать (тесто не должно быть сильно густым, оно должно тяжело спадать с ложки).
Формочки (формочки высотой 7 см и шириной 8 см) смазать маслом.
Посыпать какао или мукой.
Выложить тесто, заполняя формочки на 2/3.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать от 5 до 10 минут (зависит от духовки, я в электрической духовке выпекала в течение 7 минут).
Готовые кексы немного остудить, затем аккуратно перевернуть на тарелку.
01-12-2025 09:54 Учёные Бостонского университета обнаружили, что долгосрочное и постепенное снижение калорийности рациона может замедлить старение мозга на клеточном уровне. Это не строгая диета, а сокращение потребления калорий примерно на 30% — режим, которого можно придерживаться годами без вреда для здоровья.
01-12-2025 09:52 В последний день турнира Polish Open Kaliber в Белостоке (Польша) стрелки соревновались в личном зачёте. Эльмира Карапетян, член сборной Армении, набрала 569 очков в отборочном раунде и вышла в финал. В финале Карапетян одержала победу с разгромным отрывом в 242,3 очка.
28-11-2025 10:40 Как пишет The Times, первая открыто гей-женщина, завоевавшая титул «Мисс Англия», сказала, что «ни секунды не сомневалась», стоит ли говорить о своей сексуальности на конкурсе. Грейс Ричардсон, 20-летняя студентка музыкального театра из Лестершира, будет представлять Англию в финале «Мисс Мира» в следующем году.
28-11-2025 09:42 Учёные представили прототип устройства, которое даёт надежду людям, потерявшим обоняние. Это устройство не возвращает запахи буквально, но позволяет «ощущать» их заново — через иной путь: запахи фиксируются искусственным «электронным носом», превращаются в цифровой код и передаются специальной стимуляцией через нерв, проходящий в носовой перегородке. Мозг при этом «учится» ассоциировать эту стимуляцию с конкретным запахом.
28-11-2025 08:44 Правительство Австралии потребовало от социальных сетей принять «существенные меры» по блокировке доступа к своим платформам австралийским подросткам младше 16 лет с 10 декабря. Как сообщает BBC, существующие аккаунты должны быть деактивированы или удалены.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.