18.08.2022 Про нугу слышали практически все, но ее сложно назвать очень распространенным десертом. Однако настоящие сластены, конечно же, с ней знакомы, ведь трудно представить себе блюдо более сладкое, чем это лакомство.
Ингредиенты на 40-45 конфет:
130 г меда 400 г сахара 2 яичных белка 300 г жареного миндаля (желательно без кожицы) 250 г шоколада (темного, белого или молочного на ваш выбор)
Мед и сахар кладем в ковшик и вливаем 50 мл воды. Ставим на огонь и на среднем огне доводим до кипения. Варим около 10 минут. Готовый сироп должен пройти пробу на мягкий шарик. Для этого капните немного сиропа в чашку с холодной водой - капля должна застыть, но при этом оставаться мягкой. Если у вас есть термометр для сиропа - все еще проще - он должен показать 170 градусов.
Пока варится сироп, взбиваем белки до жестких пиков.
Готовый сироп начинаем вливать тонкой струйкой во взбитые белки, не прекращая взбивать. Взбиваем до загустения массы.
Добавляем в белки орехи и перемешиваем.
Неглубокий противень или поднос с бортиками застилаем пергаментом или фольгой и хорошо смазываем растительным маслом. Выкладываем на него белково-ореховую смесь и разравниваем.
Ставим в холодильник и даем застыть в течение 1 часа.
Застывшую нугу нарезаем на небольшие кусочки.
Шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке.
Обмакиваем кусочки нуги в шоколад и кладем на застеленный пергаментом поднос.
Ставим в холодильник и даем застыть в течение получаса. Готово!
31-03-2026 10:07 Недавнее исследование показывает, что сочетание небольших изменений может оказать значительное положительное влияние на здоровье сердца. Оптимальные привычки — 8–9 часов сна, 42 и более минут умеренной или интенсивной физической активности и рацион, богатый фруктами, овощами, рыбой и цельнозерновыми продуктами — были связаны с 57%-ным снижением риска серьёзных сердечно-сосудистых событий по сравнению с участниками с наименее здоровым образом жизни.
31-03-2026 09:32 Легендарная актриса золотого века Голливуда и секс-символ 50-х Ким Новак осталась недовольна выбором исполнительницы на свою роль в грядущем байопике "Скандальный". В интервью The Times 93-летняя актриса заявила, что Сидни Суини "совершенно не подходит", потому что её образ всегда слишком сексуализирован.
31-03-2026 09:32 Легендарная актриса золотого века Голливуда и секс-символ 50-х Ким Новак осталась недовольна выбором исполнительницы на свою роль в грядущем байопике "Скандальный". В интервью The Times 93-летняя актриса заявила, что Сидни Суини "совершенно не подходит", потому что её образ всегда слишком сексуализирован. Интересно, что в 1950-е годы Ким Новак и сама считалась одним из главных секс-символов Голливуда и прямой конкуренткой Мэрилин Монро.
31-03-2026 08:27 27-летняя Арина Соболенко стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации в Майами. В своих соцсетях белорусская теннисистка поделилась кадрами с соревнований. Арина Соболенко обыграла американку Коко Гауфф в финале турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3. Она стала первой с 2022 года теннисисткой, которая оформила "Солнечный дубль" — одержала победу в Индиан-Уэллсе, а затем в Майами за один сезон.
31-03-2026 07:13 Исследователи из Beth Israel Deaconess Medical Center (Бостон, США) и Университета Торонто (Канада) обнаружили, что нарушения сна у пожилых людей связаны с потерей тормозных нейронов в промежуточном ядре гипоталамуса. Продолжительность ночного сна у 70-летнего человека на час меньше, чем у 20-летнего. Кроме того, в пожилом возрасте возникают такие проблемы, как трудности с засыпанием, фрагментарный сон и ранние пробуждения. Нейробиологическая основа этого явления до сих пор не была ясна.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.