03.07.2021 О положительном влиянии бананов на здоровье известно довольно давно, однако эксперты по питанию назвали еще несколько бонусов употребления этих фруктов, пишет «Профиль». По их мнению, включение бананов в ежедневный рацион благоприятно отразится на работе многих систем организма.
Так, диетолог и автор книги Candida Diet Лиза Ричардс отмечает, что в одном среднем банане содержится до 13% суточной потребности в марганце. Этот микроэлемент необходим организму для выработки коллагена, который отвечает за упругость тканей и защищает их от повреждения свободными радикалами, которое приводит к появлению морщин.
В бананах присутствует «резистентный крахмал», он помогает производству короткоцепочечных жирных кислот. Диетолог Джон Фоукс указывает на их важную роль для здоровья толстой кишки.
«Бананы содержат необходимые электролиты, которые помогают поддерживать водный баланс в организме. Когда этот баланс нарушается мы можем начать испытывать негативные побочные эффекты, такие как мышечные судороги», – рассказала Ричардс.
По словам нутрициолога Селин Бейтчман, в плодах также содержится калий, который имеет решающее значение для общего здоровья, особенно если человек употребляет много соли. Минерал полезен для здоровья сердца и помогает снизить риск инсультов.
Ранее стало известно, что в жаркую погоду организм перестраивается и работает существенно иначе, поэтому и питание должно соответствовать температурным режимам. Диетологи предупреждают, что при высокой температуре ускоряется выведение из организма витаминов и микроэлементов. И, несмотря на снижение аппетита, нужно соблюдать регулярные приемы пищи, чтобы восполнить запас. В ежедневном рационе обязательно должны быть свежие овощи, фрукты, зелень.
19-10-2026 00:42 «Тайный дневник Верити» с Дакотой Джонсон и Энн Хэтэуэй в главной роли стал настоящим хитом этой осени. И пока критики громят фильм своими рецензиями, фанаты в соцсетях не перестают говорить о проекте, а кассовые сборы ставят новые рекорды.
19-10-2026 00:17 Эксперты подсчитали примерную стоимость трех последних тиар европейских монарших династий, появлявшихся на королевских свадьбах. Лидируют британская и нидерландская королевские семьи. Коллекция тиар каждой из них оценивается в 17 млн фунтов стерлингов. Почетное третье место занимает королевский дом Норвегии, четвертое — Дании. Бельгия находится на пятом месте, Испания — на шестом.
19-10-2026 00:09 Как сообщила пресс-служба Российской федерации настольного тенниса, Элизабет Абрамян назвала свою победу на чемпионате Европы по настольному теннису невероятным счастьем. Абрамян стала первой российской спортсменкой, выигравшей на чемпионате Европы по настольному теннису.
19-10-2026 00:08 Hезадолго до своего возвращения в Великобританию Меган Маркл решила возобновить карьеру в киноиндустрию. По словам источников, герцогиня активно пыталась получить роль в сериале Гая Ричи «Джентельмены», но после негативной реакции публики шоураннеры решили отказать Меган.
19-10-2026 00:02 Шон МакГирр уходит с поста креативного директора McQueen спустя три года работы. Об этом сообщает WWD со ссылкой на представителей Kering, конгломерат, владеющий брендом. Имя преемника пока не названо. В Kering пообещали, что объявят новое назначение в ближайшее время.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.