Հայ. Рус.
ПСИХОЛОГИЯ

Начинаем новый год правильно!

17.12.2012
От каждого Нового года мы ждём кардинальных перемен и мгновенного прорыва. Но продолжаем идти по проторенной дорожке, хотя давно уже и скучно, и печально… Почему так происходит? Да потому, что вы сами не позволяете обновлениям войти в свою жизнь. Куда поместиться новому счастью, если у вас и старого выше крыши?


Груз проблем
Подумайте, как чисто технически что-то новое может возникнуть в вашей жизни? Глупо ожидать, что оно само однажды откроет дверь ключом, вручит вам корзину подарков и скажет: «Приветики! А тут мы поставим новый шкаф!»
Ну, даже если и так… Вот оно (хотя, наверное, он) пришло с подарками и новым шкафом, а вы что? Вам этот шкаф и притулить некуда: не выбрасывать же старый… В том-то и проблема. Вовремя удаляйте из своей жизни хлам, ведь старые вещи притягивают негатив. Чем дольше они пылятся у вас без дела, тем больше негатива накапливают.
У моей приятельницы Людочки есть милый мешок старых футболок бойфрендов. Настоящий такой мешок из грубой ткани с веревкой. Иногда мне казалось, что она специально заманивает в свою квартиру мужчин, чтоб потом стащить у него сонного футболку, а потом сказать — так и было. И ладно бы, как истинный коллекционер, она развешивала бы вещи в рамочках, но нет — они лежат скомканные в страшном мешке. Профессионалы из фэн-шуй сказали бы, что именно этот мешок не даёт ей построить новые замечательные во всех смыслах отношения.


Из народа
Боязнь будущего — это вполне нормально: безызвестность пугает, потому мы держимся за прошлое. Хорошее или плохое, но оно уже сложилось, мы к нему привыкли и не желаем его покидать. Может, древние изобрели Новый год со всеми его ритуалами для того, чтобы дать возможность человечеству очиститься и идти дальше? Почти в каждой стране есть обычай, который перед праздником предписывает избавляться от всего лишнего. Итальянцы и чехи в последнюю минуту уходящего года выбрасывают в окно всякое барахло — утюги, кастрюли, мебель, одежду, так как верят: вместо старой вещи в новом году появится такая же, но лучше. В ЮАР перед праздником полиция закрывает целые кварталы для автомобилей. В это время находится там опасно — на голову летят холодильники. Южноафриканцы убеждены, что Санта вместо обычного агрегата принесёт им трёхкамерный на голосовом управлении. Ведь холод — это его стихия!
В Непале жгут новогодние костры из завалявшегося хлама, в Эквадоре — швыряют стакан с водой на улицу, выплёскивая прошлые неприятности. А в чопорной Англии просто сдают в благотворительные организации всё, чем не пользовались последние 12 месяцев, — вполне разумный подход.


Начните с вешалки
Огромное количество неиспользуемых ярлычков на рабочем столе компьютера, забитый спамом ящик электронной почты, пустые флакончики из-под духов и баночки из-под шампуней, ключи, которые открывают неизвестно что, куча одежды, пылящейся в гардеробе, — это всё довольно наглядно демонстрирует вашу неготовность к предстоящим переменам.
Если для глобальных перестановок вы пока не созрели, начните с мелочей: выбросьте все старые зубные щётки и непишущие ручки, очистите память телефона от неизвестных номеров, выставите на продажу в интернет-магазине ненужные книги и диски, вынесите на свалку старые каталоги одежды, журналы и рекламные проспекты. Заодно разберитесь наконец с этим тренажёром, который стоит посреди комнаты как памятник давним мечтам, а используется как вешалка для одежды! Не нужно себя обманывать: если вы ни разу не качали пресс на нём в прошлом году, ничто не предвещает, что вы начнёте делать это в будущем. Может, этот странный агрегат для качания пресса — вообще не ваше? А на самом деле вам нужен велотренажёр, беговая дорожка или групповые занятия по йоге?
Всё, что нужно отремонтировать, неважно, это сапоги, текущие краны или бытовая техника, перед праздником почините или выбросьте. Знаем мы эти прибаутки: «Ах, какие милые туфельки, просто на них нужно сменить набойки». И что? За год не поменяли? Возьмите себя в руки, а в руки туфли и выносите обувь из квартиры. Не хочется тащить в мастерскую — до мусоропровода донесёте.
Но даже после первого решительного рывка, как правило, в доме всё ещё остаётся масса сокровищ, которые жалко выбросить. Придайте некую осмысленную ритуальность прощанию с ними. Возьмите три коробки и обозначьте их, например, так: «Новый год», «Пасха», «Осень». В первую кладите вещи, к которым вы не прикасались 4 месяца, но перед наступающим годом ещё не готовы с ними расстаться. Пусть пока полежат, понадобятся — достанете. Не пригодились? Тогда в Чистый четверг перед Пасхой перекладывайте их в коробку номер два. Если ещё через 4 месяца ситуация не изменится, 1 сентября отправляйте вещи в коробку номер три, а из неё — прямо на помойку перед следующим новым годом. Только теперь уж точно! Третья коробка должна быть пуста — поставите её под ёлку, и в неё будут сыпаться подарки от Дедушки Мороза.
 
Оторви и выбрось
Конечно, мужчинку в коробку с надписью «на свалку» не положишь. А иногда надо бы! Новый год — самое лучшее время, чтобы закончить исчерпавший себя роман, разорвать ненужные отношения, забыть подонка, который плохо с вами обошёлся. Как? Материально и технично! Всё, что осталось у вас от предыдущего любовника, сложите в мешок и отнесите на помойку. Да-да, и те роскошные вьетнамочки Louis Vuitton, которые он всего пару раз надевал, когда приходил к вам. Станет легче. Если не полегчало сразу, значит, нужно стереть из сердца все воспоминания.
Стирать удобно в компьютере. Вначале подробно опишите в специальном файле самые романтические и прекрасные моменты ваших отношений. Для этого понадобится время… Но пустые переживания тоже время забирают, а пользы никакой не приносят. Так что смелее барабаньте по клавишам. Может, целый роман получится по объёму? Если перечитали и вам понравилось, несите в издательство. Не интересно? Тогда не о чем было плакать! Нажимайте кнопку del (только нажимайте, не хитрите сама с собой!) — и всё, воспоминания стёрты. Эксперимент проверен: затратив на расписывание воспоминаний столько сил, вы поленитесь к ним снова возвращаться. Теперь вы свободны и открыты для новых отношений.


Скажите спасибо
Вы хотите, чтобы завтра было лучше, чем вчера? Тогда нужно прощаться с прошлым с благодарностью, пусть даже в нём было больше плохого, чем хорошего. Если вам не очень везло, тем более уходящему году нужно сказать спасибо, иначе в ближайшие 12 месяцев удачи точно не увидеть. Представьте, что новый ухажёр на первом же свидании начнёт ругать бывшую жену. Сразу понятно: то же самое он будет говорить и о вас, когда расстанетесь. Такому экземпляру не стоит давать ни единого шанса. Вот и Новый год не оставляет шансов на успех тем, кто недоволен предыдущим. Потому вспоминайте хорошее.
Можете ограничиться прощальным тостом. Однако лучше за неделю до праздника раздать долги и разослать поздравительные открытки с благодарностью тем, кто помогал вам в уходящем году.

Просмотрено 4356 раз

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

Самые добрые знаки Зодиака

28.03.2024
Представим, что ты только познакомилась с человеком и пока совсем его не знаешь. Как понять, можно ли завести с ним дружбу, деловые или романтические отношения?

Почему мужчины лгут в отношениях

28.02.2024
Правда бывает неприятной, но, если вы хотите добиться от партнера максимальной откровенности, важно учесть один нюанс.

Kак поговорить с начальством, чтобы вам повысили зарплату

16.02.2024
Вы устроились на желаемую должность, влились в коллектив и отлично справляетесь со своими обязанностями.  Как понять, что пришло время просить прибавку?

У кого чувства в браке угасают быстрее — у мужчин или женщин?

26.01.2024
Ученому удалось проанализировать чувства десятка тысяч людей по мере развития их отношений. Рассказываем, к каким выводам он пришел.

5 признаков женщин с высокой самооценкой по мнению ученых Гарварда

11.01.2024
Что нужно сделать, чтобы стать уверенной в себе?

Прирожденный лидер или скромница: что стрижка расскажет о вашем характере

30.11.2023
Какой бы скрытной персоной вы ни были, о вашем настрое в текущий период жизни окружающим может рассказать стрижка.

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
23-04-2024 10:30
Принц Греции и Дании Николаос, которого в своё время называли "принцем-плейбоем", расстался со своей супругой Татьяной Блатник, которая на 11 лет младше него. Они были вместе 20 лет, из которых 14 лет — в браке.
23-04-2024 10:25
В Москве найдена мёртвой 21-летняя волейболистка Арина Михайлина. Спортсменка подмосковной команды по пляжному волейболу "Заречье-Одинцово" Арина Михайлина совершила самоубийство. Её тренер Наталья Урядова называет причиной расставание с молодым человеком.
23-04-2024 10:11
59-летняя всемирно известная итальянская актриса и модель Моника Беллуччи показала фото, которые были сняты для журнала Elle Spain. Кинодива украсила обложку глянца. На фото, которые она представила в карусели, Моника примерила ряд чувственных образов.
23-04-2024 09:11
Mногие исследователи говорят, что стирать постельное и даже пижамы нужно не реже одного раза в две недели. Если вы сильно потеете ночью, то сроки сокращаются до одной недели.
23-04-2024 07:06
Группа ученых из Китая установила: частое употребление жареной еды, а особенно жареного картофеля, связано с повышением риска тревожности на 12%. Особенно это заметно среди молодых мужчин. жареная картошка повышает риск развития этой болезни на 2% больше, чем жареное белое мясо.
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на апрель 2024: что ждет каждый знак зодиака

02.04.2024
Апрель готовит нам массу ярких эмоций и событий. Что ожидает каждого знака зодиака, вы узнаете, прочитав гороскоп на апрель 2024 года.

LADYNEWS TV
На «Евровидении 2024» представительница Армении «Ладанива» выступит во втором полуфинале конкурса под номером 8. Соревнования пройдут 7, 9 и 11 мая в Мальмё, Швеция.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
22.04.2024
Просмотрели 462 раз
18.04.2024
Просмотрели 232 раз
19.04.2024
Просмотрели 180 раз
23.04.2024
Просмотрели 110 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: contact@ladynews.am
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: marketing@ladynews.am

Webmaster