01.09.2012 «Хлеб – всему голова» – не зря это выражение так известно.
Раньше люди умели по достоинству оценить пользу этого продукта для организма, и только сейчас, в наши дни, стали подвергать его строгой критике.
Многие вообще отказываются от хлеба, так как считают, что от него можно сильно потолстеть. Однако это является стереотипом – специалисты утверждают, что хлеб является необходимым продуктом в любой правильной и здоровой системе питания.
Во-первых, в хлебе очень много крахмала, который относится к категории сложных углеводов, снабжающих организм энергией, благодаря которой организм нормально функционирует и развивается.
Во-вторых, достаточно количество этих самых углеводов дают нашему организму возможность не растрачивать белки и жиры, в то время как углеводы поддерживают нормальный вес тела.
Помимо этого, в хлебе содержатся:
- Фосфор, магний и калий;
- Витамины группы В, которые способствуют полноценному использованию организмом белков, жиров и углеводов;
- Белки (на 100 г хлеба приблизительно 8 грамм).
Лучше всего остановить свой выбор на цельнозерновом хлебе, так как он содержит большое количество клетчатки, минералов и витамин. Благодаря высокому содержанию клетчатки, цельнозерновой хлеб крайне благоприятно влияет на работу кишечника.
«Хлебные» стереотипы
Специально для тех леди, которые отказываются от хлеба, в страхе растолстеть, приводим конкретные цифры: в одном ломтике хлеба содержится около 75 ккал и 1 г жира. Причем калории эти извлекаются в основном из углеводов. Поэтому, если человек и полнеет, то только от тех продуктов, которые обычно идут в тандеме с хлебом: масло, колбаса, сыр, джем, повидло, всевозможные соусы.
Однако и перебарщивать с хлебом не нужно – в день съедайте не более 300-400 г этого продукта. В случае, если вы страдаете от некоторых заболеваний или избыточного веса, рекомендуется сократить прием хлеба до 100-150 г. Только все эти нюансы очень индивидуальны, поэтому, если вы очень строго следите за своим рационом, то, конечно же, лучше проконсультироваться с профессиональным диетологом, который сможет вам назвать оптимальное количество хлеба для вашего рациона.
17-11-2025 11:44 Желание съесть что-нибудь сладкое обусловлено эволюционными процессами, происходящими в организме. Специалисты отмечают, что простые углеводы, содержащиеся в сладостях, быстро расщепляются в организме, вызывая резкое повышение уровня глюкозы в крови. Мозг воспринимает это как мощный и быстрый источник энергии, что эволюционно важно для выживания. В ответ активируется система вознаграждения, высвобождающая нейромедиатор дофамин, который вызывает чувство удовольствия и удовлетворения. Через короткое время повышение уровня глюкозы сменяется его быстрым снижением, что может привести к потере энергии, раздражительности и сильному голоду.
17-11-2025 03:54 В Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония вручения премии Governors Awards, которую проводит Американская академия кинематографических искусств и наук. На мероприятии собрался весь свет Голливуда: Натали Портман, Леонардо ДиКаприо, Гвинет Пэлтроу, Эмма Стоун, Кейт Уинслет, Джейкоб Элорди, Дженнифер Лопес, Дакота Джонсон, Кристен Стюарт, Сидни Суини, Ариана Гранде, Дженнифер Лоуренс, Том Круз, Кейт Хадсон, Хью Джекман, Миа Гот, Дуэйн Джонсон, Эмили Блант, Аманда Сейфрид, Эль Фаннинг, Джереми Аллен-Уайт, Аня Тейлор-Джой и другие.
17-11-2025 01:50 Умерла 21-летняя блогерша Ирина Небога, которая пять лет сражалась с раком и подробно рассказывала об этом в своих соцсетях. Пост о её смерти появился в её телеграм-канале. "Я сражалась до последнего, но вчера в 22:25 меня не стало. Я ушла очень легко и спокойно, в кругу близких и любимых людей. Я не боялась, не паниковала, вы меня знаете", — говорится в публикации.
15-11-2025 12:29 Регулярное и значительное потребление алкоголя «омолаживает» инсульт более чем на 10 лет, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Neurology. По данным работы, у людей, регулярно употреблявших три и более алкогольных напитка в день, кровоизлияние в мозг случалось чаще, в более молодом возрасте и было в среднем более тяжелым, чем у тех, кто пил меньше или не пил вовсе.
15-11-2025 12:02 Фонд Рудаки совместно с Тегеранским симфоническим оркестром представил масштабный двухдневный цикл концертов «Земля Симурга», объединивший произведения всемирно известных музыкантов и современных иранских композиторов. Впервые оркестром дирижировала женщина-дирижёр Паниз Ферусефи. Кульминацией вечера стал «Танец с саблями» Арама Хачатуряна из балета «Гаянэ». В своей речи Паниз Ферусефи концерт посвятила женщинам и матерям Ирана.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.