28.07.2022 Чтобы вам перестали завидовать и говорить о вас гадости, надо соблюдать правило трех «Б» — так психолог сказал одному известному актеру, который был измучен клеветой и преследованиями. Переживал и хотел, чтобы его все любили. Всем хотел нравиться!
Актер заинтересовался и приготовился записывать: волшебное правило! Психолог продиктовал: «надо быть Бедным, Больным и Бездарным».
Во всех остальных случаях придется сталкиваться с недоброжелательством и завистью. Исключений нет.
Ругают даже Мать Терезу. Про Ганди гадости пишут. Завидуют Нику Вуйчичу, без рук и без ног. Если вы что-то создаете и что-то меняете к лучшему — вас немедленно начнут обсуждать и осуждать. Потому что вы понижаете самооценку тех, кто ничего создать не может. Или — не хочет трудиться.
И ваши достижения и добрые дела просто покою не дают этим людям; им физически плохо, как заметил антрополог Леви-Стросс.
Кулаки стискиваются, челюсти сжимаются и давление скачет. Как это так? Вы смогли похудеть и заняться спортом. Выходит, вы лучше, а они хуже? Вы написали картину или стихотворение — как вы посмели? Вы лучше, а они — хуже? Создали семью, деньги заработали, карьеру стали делать — это невыносимо, как удар по носу. Как унизительный подзатыльник.
Так эти люди воспринимают чужой успех и даже просто — созидательную деятельность. А вот обольют вас грязью, обидят, унизят — и им значительно легче. Физически легче.
Так что проще всего соблюдать правило трех «Б»» — они вам еще печенюшку дадут и почувствуют себя хорошо на вашем фоне.
Но мы не советую это правило соблюдать — какое нам дело до самочувствия завистников? Маньяки тоже себя лучше чувствуют, когда кого-нибудь убьют. (Извините за мрачный пример).
Так что надо выбирать: или соблюдать правило и всем нравиться. И получать детские квадратные печенья. Или менять себя и жизнь к лучшему. И каждый день достигать небольшого успеха. И радовать нормальных людей-созидателей — общаться и дружить стоит именно с ними. С теми, кто радуется нашему успеху.
06-11-2025 11:00 Интервальное голодание без ограничения калорийности рациона не улучшает показатели сердечно-сосудистого здоровья и контроля глюкозы в крови. К такому выводу пришли ученые из Немецкого института питания человека в Потсдаме-Ребрюке (DIfE).
06-11-2025 05:11 Первая леди Франции откровенно рассказала близким, что переживает из-за того, как выглядит в одежде на публике. По словам бывшего министра юстиции Эрика Дюпон-Морретти, Брижит Макрон боится, что неудачные складки на брюках между ног могут подогреть нелепые слухи о том, будто она родилась мужчиной. Эта теория заговора, распространившаяся в соцсетях несколько лет назад, нанесла серьёзный удар по психическому здоровью супруги президента Франции, сообщил Дюпон-Морретти.
06-11-2025 04:19 Повреждения нервов способны оказывать долгосрочное воздействие на иммунную систему, при этом реакции организма у мужчин и женщин различаются. К такому выводу пришли ученые из Университета Макгилла. Исследователи уточнили, что изменения в иммунной системе могут повышать риск развития многих хронических заболеваний, в том числе тревожности и депрессии.
06-11-2025 03:40 23-летняя певица и блогер Валя Карнавал (настоящее имя — Валентина Карнаухова) вышла замуж за своего бойфренда, 29-летнего Аргишти Эвояна. Об этом она рассказала в своём инстаграме*, опубликовав фото с торжества. На снимке Карнавал показала белое платье и букет, а также руку с кольцом на пальце.
06-11-2025 02:30 В эфире BBC Radio 4 актриса Кира Найтли объяснила, почему они с мужем, музыкантом Джеймсом Райтоном, запрещают своим дочерям Эди и Делайле пользоваться социальными сетями: «Я считаю социальные сети пугающими, потому что это нерегулируемое пространство». Кира считает, что таким образом они, как родители, защищают своих детей от информации и окружения, которые они не могут контролировать.