22.07.2022 Неприятный запах обуви — очень распространенная проблема. У всех бывали длинные дни, в которые нужно было много ходить. После такого обувь источает не самый приятных аромат. Но волноваться нужно не только о запахе, но о бактериях, которые его создают. Ведь они могут стать причиной инфекций. Хорошо, что есть отменный способы с этим бороться.
Мы расскажем, как избавиться от неприятного запаха в обуви и обезопасить себя от бактерий. У большинства все необходимы средства есть дома, даже покупать ничего не придется.
Неприятный запах обуви
Проблема не редкая и всегда актуальная. Потому способов хватает на любой вкус и кошелек. Сначала стоит сказать, что есть много готовых покупных средств, с помощью которых можно бороться с проблемой. Есть отличные дезодоранты для обуви, которые неплохо справляются с неприятным запахом. Также есть фрешеры, которые имеют также антибактериальные свойства. Думаю, любой магазин бытовой химии порадует тебя ассортиментом.
Однако если ты не хочешь покупать дополнительные средства или просто не поклонник химии, предлагаем домашние альтернативы. С помощью подручных средств можно справиться не хуже.
Уксус
Уксус — самое эффективное домашнее средство. Чтобы убрать неприятный запах, нужно протереть обувь изнутри смоченным в уксусе бумажным полотенцем. Затем нужно лишь подождать, пока кроссовки высохнут. Можно сначала насыпать немного соды внутрь обуви, после взбрызнуть уксусом. Выделяемый углекислый газ уничтожит бактерии. Но после такой процедуры лучше всего высушить и проветрить обувь хотя бы сутки.
Чай и кофе
Также можно использовать чай и кофе в качестве фрешера. Чтобы убрать неприятный запах, положи в кроссовки на ночь горсть сухих кофейных зерен. Также хорошо впитывают влагу и запахи чайные пакетики. На утро обувь как новенькая!
Аптечные средства
Аптечные средства хорошо помогут справиться с бактериями. И первое средство в списке, конечно же, спирт. Используй ватный диск, чтобы тщательно протереть всю внутреннюю часть обуви. Также можно использовать хлоргексидин. У него нет такого резкого запаха, а с бактериями он справляется не хуже. После обработки положи обувь в пакет на пару часов. После этого просуши и можно снова в путь.
Неприятный запах обуви и сода
Важно не только убрать запах, но и влагу из обуви. Для этого можно насыпать в кроссовки ложку пищевой соды и оставить на ночь. Утром просто вытряхнуть или убрать пылесосом. Сода поглотит влагу, в которой размножаются бактерии.
Также можно насыпать соду в капроновый носок. Этот способ избавит от надобности вытряхивать соду из обуви. Также способностью к впитыванию влаги обладает детская присыпка и активированный уголь.
Все эти методы прекрасно работают и помогают позаботиться об обуви. Если уж это не помогло, можно постирать кроссовки или заменить в них стельки. Это помогает в особо запущенных случаях. Но если регулярно заботиться об обуви, то делать этого не придется.
05-06-2026 12:25 19-летняя российская теннисистка Мирра Андреева впервые в карьере вышла в финал турнира Большого шлема в одиночном разряде. В полуфинале "Ролан Гаррос" она обыграла украинскую спортсменку Марту Костюк со счётом 6:1, 6:3. В финале Андреева сыграет с победительницей второго полуфинала между россиянкой Дианой Шнайдер (23-я в рейтинге WTA) и полькой Майей Хвалиньской (114-я).
05-06-2026 12:21 В Лондоне состоялась премьера нового фильма Стивена Спилберга "День раскрытия". На красной дорожке позировали 43-летняя Эмили Блант, которая исполнила в картине главную роль, Голди Хоун, Бенедикт Камбербэтч, Колин Фёрт, Стэнли Туччи с женой Фелисити Блант, сам Спилберг с супругой Кейт Кэпшоу, а также Джефф Голдблюм.
05-06-2026 12:14 Мадонна дала 15-минутный бесплатный концерт в самом посещаемом туристами месте Нью-Йорка — на площади Таймс-сквер. 67-летняя певица вышла на сцену в тотал-луке Dolce & Gabbana в бельевом стиле.
05-06-2026 12:12 Виттория Черетти, которая уже около трёх лет встречается с Леонардо ДиКаприо, снялась обнажённой в фотосессии для глянца в преддверии своего 28-летия — его она отметит 7 июня. Итальянская супермодель украсила обложку свежего летнего номера Harper’s Bazaar France.
05-06-2026 02:18 63-летний Григорий Лепс, который в январе расстался с 20-летней невестой Авророй Кибой, проводит время с новой девушкой. Певца видели на мероприятии в рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге "за руку с новой юной длинноволосой нимфой", сообщает "Антиглянец". Сам артист пока не представил возлюбленную публике.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.