22.07.2022 Неприятный запах обуви — очень распространенная проблема. У всех бывали длинные дни, в которые нужно было много ходить. После такого обувь источает не самый приятных аромат. Но волноваться нужно не только о запахе, но о бактериях, которые его создают. Ведь они могут стать причиной инфекций. Хорошо, что есть отменный способы с этим бороться.
Мы расскажем, как избавиться от неприятного запаха в обуви и обезопасить себя от бактерий. У большинства все необходимы средства есть дома, даже покупать ничего не придется.
Неприятный запах обуви
Проблема не редкая и всегда актуальная. Потому способов хватает на любой вкус и кошелек. Сначала стоит сказать, что есть много готовых покупных средств, с помощью которых можно бороться с проблемой. Есть отличные дезодоранты для обуви, которые неплохо справляются с неприятным запахом. Также есть фрешеры, которые имеют также антибактериальные свойства. Думаю, любой магазин бытовой химии порадует тебя ассортиментом.
Однако если ты не хочешь покупать дополнительные средства или просто не поклонник химии, предлагаем домашние альтернативы. С помощью подручных средств можно справиться не хуже.
Уксус
Уксус — самое эффективное домашнее средство. Чтобы убрать неприятный запах, нужно протереть обувь изнутри смоченным в уксусе бумажным полотенцем. Затем нужно лишь подождать, пока кроссовки высохнут. Можно сначала насыпать немного соды внутрь обуви, после взбрызнуть уксусом. Выделяемый углекислый газ уничтожит бактерии. Но после такой процедуры лучше всего высушить и проветрить обувь хотя бы сутки.
Чай и кофе
Также можно использовать чай и кофе в качестве фрешера. Чтобы убрать неприятный запах, положи в кроссовки на ночь горсть сухих кофейных зерен. Также хорошо впитывают влагу и запахи чайные пакетики. На утро обувь как новенькая!
Аптечные средства
Аптечные средства хорошо помогут справиться с бактериями. И первое средство в списке, конечно же, спирт. Используй ватный диск, чтобы тщательно протереть всю внутреннюю часть обуви. Также можно использовать хлоргексидин. У него нет такого резкого запаха, а с бактериями он справляется не хуже. После обработки положи обувь в пакет на пару часов. После этого просуши и можно снова в путь.
Неприятный запах обуви и сода
Важно не только убрать запах, но и влагу из обуви. Для этого можно насыпать в кроссовки ложку пищевой соды и оставить на ночь. Утром просто вытряхнуть или убрать пылесосом. Сода поглотит влагу, в которой размножаются бактерии.
Также можно насыпать соду в капроновый носок. Этот способ избавит от надобности вытряхивать соду из обуви. Также способностью к впитыванию влаги обладает детская присыпка и активированный уголь.
Все эти методы прекрасно работают и помогают позаботиться об обуви. Если уж это не помогло, можно постирать кроссовки или заменить в них стельки. Это помогает в особо запущенных случаях. Но если регулярно заботиться об обуви, то делать этого не придется.
17-02-2026 11:03 17 февраля во многих странах отмечают Всемирный день капусты. Это хороший повод напомнить о продукте с богатой историей и огромным потенциалом для повседневного питания. Капусту выращивали еще в Древнем Египте, Греции и Риме.
17-02-2026 10:46 Зимние Олимпийские игры 2026 года в Италии ознаменовались уникальным историческим достижением. Впервые в истории олимпийского движения мать и сын соревновались на одних и тех же зимних играх. Авторами этого уникального рекорда стали 46-летняя мексиканская горнолыжница Сара Шлеппер (родом из США) и её 18-летний сын Лассе Гачиола. Шлеппер участвовала в соревнованиях по супергиганту (не прошла квалификацию) и гигантскому слалому в рамках спортивной программы. Её сын, Лассе Гачиола, соревновался в гигантском слаломе и слаломе.
17-02-2026 10:33 Представители Армении Карина Акопова и Никита Рахманин завершили свое выступление на 25-х зимних Олимпийских играх. В произвольной программе армянские фигуристы набрали 114. 39 очков и заняли 14-е место. В короткой программе Карина Акопова и Никита Рахманин набрали 66.27 очков. В сумме за два вида программ они набрали 180. 66 очков. Первое место заняла японская спортивная пара Рику Миура и Рюити Кихара - 231,24 очка.
17-02-2026 02:52 Наоми Уоттс посетила показ бренда Khaite в рамках Недели моды в Нью-Йорке, в котором принял участие её 17-летний сын Кай. 57-летняя актриса появилась на публике в чёрном платье, обнажив грудь, и сером пальто. Образ дополнили солнцезащитные очки и красная помада.
17-02-2026 02:37 Девятилетний поляк Теодор Зайдер установил мировой рекорд, собрав кубик Рубика за 2,766 секунды во время соревнований в Гданьске Gdansk Speedcubing League, сообщает Euronews. При этом Зайдер побил предыдущий рекорд. Представитель Китая Сюаньи Генг сложил кубик Рубика за 3,05 с. на соревнованиях Shenyang Spring 2025.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.