22.07.2022 Неприятный запах обуви — очень распространенная проблема. У всех бывали длинные дни, в которые нужно было много ходить. После такого обувь источает не самый приятных аромат. Но волноваться нужно не только о запахе, но о бактериях, которые его создают. Ведь они могут стать причиной инфекций. Хорошо, что есть отменный способы с этим бороться.
Мы расскажем, как избавиться от неприятного запаха в обуви и обезопасить себя от бактерий. У большинства все необходимы средства есть дома, даже покупать ничего не придется.
Неприятный запах обуви
Проблема не редкая и всегда актуальная. Потому способов хватает на любой вкус и кошелек. Сначала стоит сказать, что есть много готовых покупных средств, с помощью которых можно бороться с проблемой. Есть отличные дезодоранты для обуви, которые неплохо справляются с неприятным запахом. Также есть фрешеры, которые имеют также антибактериальные свойства. Думаю, любой магазин бытовой химии порадует тебя ассортиментом.
Однако если ты не хочешь покупать дополнительные средства или просто не поклонник химии, предлагаем домашние альтернативы. С помощью подручных средств можно справиться не хуже.
Уксус
Уксус — самое эффективное домашнее средство. Чтобы убрать неприятный запах, нужно протереть обувь изнутри смоченным в уксусе бумажным полотенцем. Затем нужно лишь подождать, пока кроссовки высохнут. Можно сначала насыпать немного соды внутрь обуви, после взбрызнуть уксусом. Выделяемый углекислый газ уничтожит бактерии. Но после такой процедуры лучше всего высушить и проветрить обувь хотя бы сутки.
Чай и кофе
Также можно использовать чай и кофе в качестве фрешера. Чтобы убрать неприятный запах, положи в кроссовки на ночь горсть сухих кофейных зерен. Также хорошо впитывают влагу и запахи чайные пакетики. На утро обувь как новенькая!
Аптечные средства
Аптечные средства хорошо помогут справиться с бактериями. И первое средство в списке, конечно же, спирт. Используй ватный диск, чтобы тщательно протереть всю внутреннюю часть обуви. Также можно использовать хлоргексидин. У него нет такого резкого запаха, а с бактериями он справляется не хуже. После обработки положи обувь в пакет на пару часов. После этого просуши и можно снова в путь.
Неприятный запах обуви и сода
Важно не только убрать запах, но и влагу из обуви. Для этого можно насыпать в кроссовки ложку пищевой соды и оставить на ночь. Утром просто вытряхнуть или убрать пылесосом. Сода поглотит влагу, в которой размножаются бактерии.
Также можно насыпать соду в капроновый носок. Этот способ избавит от надобности вытряхивать соду из обуви. Также способностью к впитыванию влаги обладает детская присыпка и активированный уголь.
Все эти методы прекрасно работают и помогают позаботиться об обуви. Если уж это не помогло, можно постирать кроссовки или заменить в них стельки. Это помогает в особо запущенных случаях. Но если регулярно заботиться об обуви, то делать этого не придется.
22-10-2026 09:48 29-летняя Кайли Дженнер, известная блогерша и возлюбленная актера Тимоти Шаламе, исполнит главную роль в сериале Bachelorette Weekend, который спродюсирует 45-летняя Ким Кардашьян, старшая сестра Кайли. Также Кайли Дженнер станет исполнительным продюсером проекта – в настоящее время завершается согласование сделки о заказе полноценного сезона для стримингового сервиса Hulu.
22-10-2026 09:47 40-летняя модель Ирина Шейк стала лицом осенне-зимней коллекции известного британского бренда нижнего белья Agent Provocateur. Новая фотосессия выполнена в стиле нуар – Ирина позирует на снимках в белом, черном, розовом и алом комплектах, а ее осветленные брови весьма интересно контрастируют с ярким смоки. Модель сотрудничает с данным брендом достаточно давно – первая совместная работа Ирины и Agent Provocateur датирована августом 2013 года.
22-10-2026 09:31 Уильям Шекспир был главным автором пьесы «Эдуард III», написанной в сотрудничестве с Кристофером Марло — поэтом и драматургом, которого традиционно считают одним из соперников Шекспира. К такому выводу пришел исследователь Рори Лонгнейн, специалист по литературе раннего Нового времени. По его словам, авторство Шекспира подтверждено «вне всяких разумных сомнений». Пьеса была опубликована анонимно в 1596 году, и вклад Шекспира в ее создание долго оставался предметом споров.
22-10-2026 03:44 79-летняя звезда «101 далматинца» Глен Клоуз вынуждена пользоваться тростью после проведенной операции. Актриса сообщила, что недавно перенесла хирургическое вмешательство по замене тазобедренного сустава. Об этом она рассказала в беседе с изданием Page Six.
22-10-2026 01:41 53-летнюю актриса Кейт Бекинсейл впервые появилась на публике после того, как рассказала об обострении посттравматического стрессового расстройства. Папарацци заметили 53-летнюю актрису на выходе из офисного здания в Беверли-Хиллз.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.