Հայ. Рус.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

03.09.2012
Ребенку, который впервые идет в школу, необходима моральная поддержка старших членов семьи.
Даже если вы сами пока еще не являетесь мамой, у вас наверняка есть младшие родственники – братики, сестрички, племянники, крестники. Поэтому помочь пережить ребенку столь важный в жизни этап – ваша прямая обязанность.
 
Многие старшие, отправляя ребенка в первый класс, уделяют основное внимание материальному аспекту, игнорируя моральный. Это в корне неправильно.
 
Школа является первой ступенькой ребенка во взрослую жизнь. Тут он приучается самостоятельно следить за какими-то элементарными и естественными процессами, вроде приемов пищи, переодеваний, походов в туалет, а также, что самое важное и, порой, тяжелое – первоклашка учится самостоятельному общению с людьми – как с ровесниками, так и со старшими.
 
Старшие члены семьи в этом вопросе должны вести себя «универсально». То есть, нужно давать ребенку возможность самостоятельно решать определенные вопросы и проблемы в общении с другими детьми, в то же время внимательно наблюдая за этим процессом.
 
Если вы видите, что что-то угнетает ребенка, он возвращается из школы расстроенным, то не ленитесь детально разбираться в этом состоянии. Главное, не требуйте ответов, а спрашивайте мягко, спокойно, с пониманием. Если, например, ребенок поссорился с одноклассниками, разберите и проанализируйте вместе с ним эту ситуацию, выясните, кто прав, а кто виноват, найдите пути решения конфликта. Однако если чувствуете, что самостоятельно вам не справиться, то обратитесь за помощью к школьному психологу или классному учителю. В общем, не пропускайте мимо изменения настроений малыша, ведь именно сейчас, в начальной школе, он должен научиться правильно общаться с детьми, если нужно, уметь самостоятельно за себя постоять, а также, ни к воем случае, не обрасти никакими комплексами. В частности, комплексом «изгоя» класса.
 
В наше время, многие дети очень жестоки уже с самых малых лет. В школах начинаются настоящие «травли» большинства меньшинством, поэтому очень важно воспитать ребенка с высокими моральными устоями – чтобы была здоровая уверенность в себе и своих силах, тяга к человеческой справедливости, четкое осознание того, что сильный не обижает слабого, и вообще, все относятся к друг другу с добротой и готовностью помочь. Это необходимо для того, чтобы ребенок не примкнул ни к одной из двух основных категория – тех, кто издевается и тех, над кем издеваются.
 
Конечно, вышеупомянутые моральные устои кому-то могут показаться слишком «взрослыми» для лопоухого и беззаботного 7-летнего ребятенка, однако если вы изначально не возьметесь за воспитание чада в таком направлении, то потом уже может быть поздно. Жизненные истины должны преподноситься детям с самого малого возраста, другое дело, что каждый раз нужно формулировать и объяснять их в соответствии с возрастом ребенка, на примере таких «схемок», благодаря которым он сможет все хорошо понять и осознать.
 
А теперь к чисто «бытовым» нюансам, которые играют очень важную роль для нормальной жизнедеятельности маленького школьника.
 
Необходимо организовать ребенку правильный режим дня.
 
Утром нужно проследить, чтобы малыш хорошо позавтракал, проверить, взял ли он все необходимые школьные принадлежности и обязательно похвалить его (за хороший аппетит, правильно собранный рюкзак, скорость утренних сборов и т.д.). В каком бы вы состоянии не находились, всегда старайтесь искренне улыбаться ребенку и желать ему отличного дня. И еще, очень желательно, пообещать, что вечером вы займетесь чем-нибудь интересным (и обещание свое обязательно сдержать!).
 
Днем, после того, как малыш придет из школы, проследите, чтобы он переоделся, пообедал и дайте ему время на отдых. Вы можете заняться творчеством, поиграть, немножко посмотреть мультфильмы.
 
После отдыха, предложите ребенку чаепитие (чтобы он успокоился после игр), за которым следует работа над уроками. Помогайте с домашним заданием, ведите себя терпеливо, не раздражайтесь, стимулируйте ребенка, чтобы он делал свою школьную работу лучше, подбадривая его фразами вроде: «Покажи, как ты можешь стараться». Если после нескольких домашних заданий, школьник устал, вы должны дать ему время на отдых, хорошо, если на активный. Например, поиграть в догонялки, выйти на улицу минут на 30, чтобы покататься на качелях, полазить на детской площадке. Такой отдых дает ребенку возможности выплеснуть энергию, которую он «насидел» за столом, а также чуть-чуть разрядиться после интеллектуальной нагрузки. Главное, не дать малышу заиграться, чтобы потом суметь снова усадить его за стол. И не путайте усталость с ленью – некоторые дети вполне могут сделать все домашнее задание за один присест.
 
Вечером ваш маленький школьник должен собрать на завтра портфель, помыться и, перед сном, почитать хорошие и добрые книги. Мультфильмы вечером смотреть не рекомендуется, так как они возбуждают нервную систему ребенка, что может спровоцировать легкую бессонницу, или плохой, тревожный сон.
 
Выполняя все эти советы, вы сможете максимально помочь ребенку в адаптации к школе и всем жизненным переменам, которые с ним произойдут за это время.
 
Желаем вам успехов и терпения в воспитании!

Просмотрено 4650 раз

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

Как понять, что ваш парфюм испортился и можно ли его использовать

27.04.2024
Срок годности – далеко не главный показатель качества парфюма. Есть признаки, которые могут заставить усомниться в его пригодности еще до истечения указанного срока.

Как правильно хранить клубнику

19.04.2024
Сезон клубники длится недолго, но наслаждаться ароматными ягодами можно круглый год, если знать способы их хранения.

Уже не модно: какие процедуры косметологи не советуют делать в 2024 году

05.04.2024
На замену радикальным способам изменения внешности пришли более щадящие методы.

Найден простой способ избавиться от запаха чеснока

20.03.2024
Недавний обзор научных исследований позволил сделать вывод о значительной пользе чеснока для здоровья.

В сети сходят с ума от метода 3/3/3/: он поможет собрать идеальную капсулу

13.03.2024
Кажется, пора признать тот факт, что тренды сегодня рождаются не только на Неделях моды и улицах, когда гости показов позируют модным фотографам для стритстайл-снимков, но и в социальных сетях.

5 вещей, которые избегают девушки plus size зря

27.02.2024
«Очень красивая вещь, но она не для меня». Довольно часто девушки с формами ограничивают себя в выборе одежды из-за страха выглядеть полнее.

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
27-04-2024 11:32
Семочки сливочное, арахисовое масло, пармезан, орехи макадамия, кокосовое масло, кунжут и печень трески содержат большое количество жиров, что делает их калорийными. Однако они содержат множество микро- и макроэлементов, необходимых для жизни. Поэтому, по мнению специалистов, исключать их не нужно, главное – соблюдать меру, ведь от дозы зависит, будет ли продукт «лекарством» или «ядом».
27-04-2024 11:07
Изменить своему мужу/жене для некоторых - кошмарный сценарий. Но известный нейрохирург говорит, что вы можете спать спокойно, зная, что подобные сны не означают, что ваши отношения под угрозой. В своей книге «This Is Why You Dream» доктор Рахул Джандиал пишет, что такие сексуальные сны на удивление распространены и не указывают на желание изменить своему партнеру.
27-04-2024 05:29
В Иране женщинам запретили посещать один из стадионов. Стадион «Ядегар-э Эмам» закрыт для женщин до тех пор, пока там не «улучшится» инфраструктура.
26-04-2024 08:16
Воздействие более высокого уровня освещенности может помочь людям чувствовать себя более бодрыми и повысить умственные способности. По мнению ученых из Льежского университета в Бельгии- эти эффекты в первую очередь зависят от подкласса светочувствительных клеток сетчатки, называемых ipRCG. Эти клетки проецируются на несколько областей мозга, в том числе на гипоталамус, который связан с регуляцией циркадных ритмов, сна и внимания.
26-04-2024 08:13
Шведская принцесса Виктория осенью пройдет в армии подготовку, необходимую для офицерского звания. Обучение 46-летней Виктории будет частью ее подготовки к возможному вступлению на престол.
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на апрель 2024: что ждет каждый знак зодиака

02.04.2024
Апрель готовит нам массу ярких эмоций и событий. Что ожидает каждого знака зодиака, вы узнаете, прочитав гороскоп на апрель 2024 года.

LADYNEWS TV
На «Евровидении 2024» представительница Армении «Ладанива» выступит во втором полуфинале конкурса под номером 8. Соревнования пройдут 7, 9 и 11 мая в Мальмё, Швеция.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
22.04.2024
Просмотрели 856 раз
23.04.2024
Просмотрели 237 раз
25.04.2024
Просмотрели 204 раз
26.04.2024
Просмотрели 168 раз
27.04.2024
Просмотрели 137 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: contact@ladynews.am
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: marketing@ladynews.am

Webmaster