08.02.2012 Биологам из университета британского города Эксетер удалось доказать, что растения, в частности, овощи могут общаться между собой. Исследователи зафиксировали на плёнку, как один представитель флоры предупреждал другого о грядущей опасности, сообщает британская телерадиокомпания BBC.
Вы любите гулять по саду или в парке, так как уверены в том, что там царит настоящая, ничем не поколебимая тишина? Учёные из университета Эксетера утверждают: это не так. Вы просто не слышите, как общаются между собой растения. А они постоянно ведут между собой беседу, особенно когда близится опасность. Об общении растений между собой биологи знают уже давно, однако только сейчас им удалось получить этому визуальное научное подтверждение. Для этого учёные немного модифицировали ДНК капусты, повысив внутри растения содержания белка под названием люцифераза, наличие которого позволяет светлячкам светиться в темноте. Это было сделано для того, чтобы камеры смогли зафиксировать процесс общения овощей, пишет Daily Mail. Биологи надрезали капустный лист, после чего растение выпускало особый газ метил жасмонат. Это и есть "голос овощей", заявляют учёные. С помощью этого вещества растения предупреждают друг друга о грядущей опасности. Услышав этот своеобразный сигнал SOS, растущие рядом овощи повышают содержание токсических веществ в своих листьях и отпугивают таким образом различных вредителей, которые могут погрызть листья. В первую очередь, насекомых. По словам сотрудников университета Эксетера, подобным образом общаются между собой как овощи, так и цветы, и даже деревья. Несмотря на феноменальное открытие, биологи говорят, что находятся в самом начале изучения способов коммуникации растений.
04-02-2025 14:47 Певица Мари Краймбрери и блогер Давид Манукян (известный как Дава) станут родителями. Об этом пара сообщила в соцсетях, опубликовав совместное видео с отдыха на Мальдивах. В ролике 32-летняя Мари показала округлившийся живот, а 31-летний Давид сделал ей предложение.
04-02-2025 14:45 У 35-летней Лили Коллинз, звезды популярного сериала "Эмили в Париже", и её 41-летнего супруга, режиссёра Чарли Макдауэлла, родился первенец. Их дочь, которую назвали Туве Джейн, появилась на свет при помощи суррогатной матери.
04-02-2025 14:09 Директор французского музея Лувр Лоранс де Кар сообщила, что для попадания в отдельный зал с картиной «Джоконда» Леонардо да Винчи потребуется отдельный билет. Об этом она заявила в эфире радиостанции France Inter, передает Lenta.ru. «Билет в Лувр дает вам доступ к постоянным коллекциям и выставкам, а если вы захотите увидеть "Мону Лизу", нужно будет оплатить отдельно доступ к картине», — заявила она в интервью.
03-02-2025 10:36 В Лос-Анджелесе прошла 67-я церемония вручения премии "Грэмми". Триумфатором стала певица Бейонсе, которая впервые за свою карьеру получила награду за лучший альбом: премии удостоился её новый диск Cowboy Carter. Она также забрала награду за лучший альбом в стиле кантри.
03-02-2025 10:30 Группа исследователей из Института рака Дана-Фарбер, Института Брода Массачусетского технологического института и Гарварда, Google и Колумбийского университета создали модель искусственного интеллекта, которая может прогнозировать, какие гены экспрессируются в клетках любого типа человека, пишет News Medical life Sciences.
Музыкальный сервис Spotify подвел итоги 2024 года и определил самую популярную песню года. Речь идет о хите «Birds of a Feather» в исполнении известной американской певицы Билли Айлиш.