07.07.2018 Глобальные оценки показывают, что к 2030 году с диабетом будет жить 439 миллионов взрослых людей, что на 50 процентов больше, чем в 2010 году.
Журнал BMJ Diabetes Research & Care опубликовал исследование канадских ученых, которые выяснили, что у женщин, работающих более 45 часов в неделю, риск развития диабета повышается более чем на 60%.
В своем исследовании ученые с 2003 по 2015 год следили за здоровьем 7065 канадских мужчин и женщин в возрасте от 35 до 74 лет. В соответствии с количеством рабочих часов участников разделили на четыре группы: первая работала от 15 до 33 часов в неделю, вторая - 34-40 часов, третья - 41-44 часа, а четвертая - 45 часов и более.
В результате, среди тех, кто работал 45 или более часов в неделю, риск развития диабета был значительно выше (63%), чем среди тех, кто работал от 35 до 40 часов. Факторы риска вроде курения, алкоголя или уровня физической активности, как оказалось, почти не влияют на процесс развития заболевания.
По словам исследователей, продолжительный рабочий день, дополненный еще и домашними делами, вызывает в женском организме хроническую стрессовую реакцию, и это увеличивает риск гормональных сбоев, в том числе и возникновение резистентности к инсулину. Кроме того, у женщин часто попросту не хватает времени, чтобы вести здоровый образ жизни, высыпаться и следить за здоровьем.
Ученые рекомендуют женщинам трудиться не более 34 часов в неделю, а мужчинам, которые загружены еще и домашними заботами, - не более 47 часов․
28-07-2026 11:34 Роскошный день рождения Дженнифер Лопес в Париже: 8 образов, 400 тысяч долларов и платье по цене спорткара. 24 июля певице исполнилось 57 лет, и в минувшие выходные она устроила пышный праздник имени самой себя. «Когда продолжаешь двигаться вперед, становишься только лучше», — именно так звезда описала свои мысли по поводу возраста.
28-07-2026 11:27 В Малайзии мужчина объявил жене о разводе после поражения сборной Аргентины в финале чемпионата мира по футболу 2026 года. Как пишет AsiaOne, перед матчем он поспорил с другом, что расстанется с супругой, если команда проиграет, а после игры выполнил условие пари. Женщина призналась, что растеряна и не понимает, что делать дальше.
28-07-2026 10:53 Британский депутат Саманта Ниблетт, член парламента от округа Южный Дербишир, намерена избавить общество от стыда и табу вокруг темы секс-игрушек и интимной жизни, пишет Independent. Британский политик от Лейбористской партии Саманта Ниблетт с юмором относится к тому, что в прессе ее окрестили «секс-депутатом». Саманта Ниблетт попала на первые полосы газет после того, как шутливо предложила коллегам-парламентариям приносить с собой в Вестминстерский дворец секс-игрушки и призвала устроить в стране «лето секса».
28-07-2026 04:25 Дочь Тома Круза и Кэти Холмс официально отказалась от фамилии отца, с которым она давно не общается. Как стало известно Page Six, 20-летняя Сури сменила её на второе имя своей матери — Ноэль. Точно неизвестно, когда именно Сури сменила фамилию в документах, но публично она уже несколько лет представляется по-новому.
28-07-2026 01:21 77-летняя Алла Пугачева восстанавливается после перелома ноги, который привел к четырехмесячной обездвиженности. В настоящее время певица передвигается с тростью, и возможность отказа от нее остается неопределенной. Об этом сообщила изданию ТАСС помощница артистки.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.