24.09.2012 Если вы никак не можете избавиться от неприятных воспоминаний, которые просто не дают вам двигаться дальше, вам будет полезно узнать, что шведские ученые научились стирать фрагменты памяти.
Нейрофизиологи и психологи утверждают, что их открытие поможет людям в лечении фобий, излишней тревожности, посттравматических стрессов и депрессивных синдромов.
Ученые выяснили, что новая информация откладывается в памяти как долгосрочное воспоминание из-за особых белков, которые формируются в мозге. Когда мы пытаемся что-то вспомнить, на это время память становится нестабильной. В таком состоянии она находится до того момента, пока снова не запустится процесс откладывания информации в долгосрочную память. Поэтому наши воспоминания не являются статичными, мозг постоянно адаптирует новые данные. В последствие, человек с каждым новым воспоминанием все хуже помнит предыдущее событие.
В ходе эксперимента добровольцам показывали нейтральные изображения, но сопровождали легкими ударами тока. Таким образом у испытуемого формировалось неприятное воспоминание. МРТ фиксировал, что во время этого процесса в мозгу активизировались центры, которые отвечают за обработку негативных эмоций. Показывая одну и ту же самую картинку вновь и вновь, но уже без ударов тока, у добровольца исчезали постепенно неприятные ощущения и страх.
Этот эксперимент показал, что человек забыл то, что было и у него есть только память о памяти – мозг запоминает только самые последние воспоминания о прошлой ситуации.
То есть, от плохих воспоминаний, связанных с конкретной ситуацией, можно избавиться, если вновь и вновь проигрывать ее в спокойной обстановке.
30-06-2025 10:48 Бейонсе экстренно остановила концерт из-за накренившегося в воздухе летающего автомобиля. Этот жуткий момент произошел в субботу на ее концерте в Хьюстоне и шокировал зрителей, которые засняли все на видео. Автомобиль, на котором 43-летняя певица находилась во время исполнения песни «16 Carriages», заметно накренился, после чего она приказала остановить выступление.
30-06-2025 10:27 Основательница маркетплейса Wildberries, 49-летняя Татьяна Ким, вошла в рейтинг 50 богатейших женщин мира по версии журнала Forbes. Ким заняла 18-ю строчку списка с состоянием 4,6 млрд долларов. При этом она является единственной россиянкой в топе и одной из самых молодых перечисленных в нём женщин — моложе неё только 38-летняя австралийка Мелани Перкин, основавшая компанию Canva. Первое место в рейтинге, с состоянием 38,8 млрд долларов, заняла швейцарка Рафаэла Апонте-Диамант, соосновательница крупнейшей в мире судоходной компании Mediterranean Shipping Company.
30-06-2025 10:12 Если человек длительное время принимает лекарства от тревожности и бессонницы, у него в конечном итоге может возникнуть риск развития болезни Альцгеймера, сообщает BBC со ссылкой на исследование, проведенное канадцами, и статистику использования бензодиазепинов.
30-06-2025 09:56 Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале PLOS Water, предупреждает, что даже низкий уровень нитратов, часто загрязняющих питьевую воду, может увеличить риск преждевременных родов. Ученые говорят, что уровень нитратов в воде, намного ниже текущего максимального значения EPA, также может привести к рождению детей с низким весом.
30-06-2025 06:50 Марайя Кэри удостоилась похвалы от фанатов после того, как исполнила свои самые известные хиты на Wembley Arena в воскресенье в рамках фестиваля Capital’s Summertime Ball. 56-летняя легенда музыки была одним из хедлайнеров концерта в этом году и не разочаровала публику.