27.08.2012 Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна. Они научили нескольких добровольцев ассоциировать набор из приятных и неприятных запахов с определенными звуковыми сигналами. Выводы опубликованы в статье в журнале Nature Neuroscience.
Группа нейрофизиологов под руководством Анат Арзи (Anat Arzi) из Института наук Вайцмана в городе Реховот (Израиль) отобрала 28 человек, отличавшихся крепким сном.
Пока участники эксперимента спали, нейрофизиологи проигрывали один из нескольких звуковых сигналов, после чего подносили к носу добровольцев палочки с образцами приятного или неприятного запаха. Через несколько мгновений следовал новый звук и новый образец запаха, противоположный по своим качествам предыдущему аромату. В частности, группа приятных запахов была представлена несколькими видами шампуней и дезодорантов, а неприятных - экстрактами тухлой рыбы и гнилого мяса.
В ходе каждого раунда эксперимента ученые следили за работой мозга своих подопечных при помощи электроэнцефалографа.
По словам Арзи и ее коллег, мозг добровольцев срабатывал на появление новых раздражителей, что выражалось в появлении характерных линий в их электроэнцефалограммах. Кроме того, их тело самостоятельно реагировало на запахи - спящие участники эксперимента снижали глубину дыхания при появлении неприятных ароматов и начинали «принюхиваться» в обратном случае, сообщает «Газета.Ру».
На следующий день ученые проверили, сформировались ли в памяти их подопечных ассоциации между запахами и звуками. На этот раз подопечные нейрофизиологов бодрствовали. Биологи проигрывали те же самые звуки и следили за изменениями в работе их мозга и их физиологической реакцией.
Как утверждают исследователи, звуковые сигналы вызывали у добровольцев ту же реакцию, что и запахи в прошлом эксперименте. Таким образом, биологам удалось доказать, что человек способен запоминать новую информацию во время сна.
«Теперь, понимая, что обучение и усвоение новой информации во время сна возможно, мы желаем понять, как далеко простираются пределы этой способности - а именно, что можно запомнить во время сна, а что нельзя», - заключает Арзи.
02-06-2025 10:21 То, как ребенок набирает вес в первый месяц жизни, рассматривается как показатель его IQ в дальнейшей жизни, сообщили австралийские и канадские ученые. Дети, которые набрали 40% своего веса при рождении в первые четыре недели жизни, имели баллы IQ на 1,5 балла выше, чем дети, которые набрали всего 15%.
02-06-2025 10:02 Более половины всех самых популярных видео, предлагающих советы по охране психического здоровья на TikTok, содержат дезинформацию, показало расследование издания The Guardian. Во многих видеороликах давались общие советы, основанные на узком личном опыте и анекдотических данных, которые «могут быть неприменимы повсеместно».
02-06-2025 07:13 Первая ракетка мира Арина Соболенко вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. Белоруска победила американку Аманду Анисимову, занимающую 16-ю позицию в мире, со счетом 7-5, 6-3. Следующей соперницей Арины Соболенко станет седьмая ракетка мира Чжэн Цинвэнь из Китая.
02-06-2025 03:17 Заслуженная артистка Армении, модельер, основатель бренда «AH» Анна Арутюнян несколько дней назад вернулась с парижского Unique Fashion Show (UFSP), где она представляла Армению вместе с примерно 30 странами, и ей доверили «grand final» показа. Назвав коллекцию «ходячей историей», дизайнер в своих нарядах отображает армянскую символику: наскальные рисунки эпохи Урарту, от сотворения мира до наших дней.
02-06-2025 01:27 37-летняя Ванесса Кирби впервые станет матерью. Об этом звезда сериала "Корона" объявила, появившись на фотоколле фильма "Фантастическая четвёрка: Первые шаги" в Мексике.