Հայ. Рус.
ЗДОРОВЬЕ

Человек способен учиться во сне

27.08.2012
Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна. Они научили нескольких добровольцев ассоциировать набор из приятных и неприятных запахов с определенными звуковыми сигналами. Выводы опубликованы в статье в журнале Nature Neuroscience.
 
Группа нейрофизиологов под руководством Анат Арзи (Anat Arzi) из Института наук Вайцмана в городе Реховот (Израиль) отобрала 28 человек, отличавшихся крепким сном.
 
Пока участники эксперимента спали, нейрофизиологи проигрывали один из нескольких звуковых сигналов, после чего подносили к носу добровольцев палочки с образцами приятного или неприятного запаха. Через несколько мгновений следовал новый звук и новый образец запаха, противоположный по своим качествам предыдущему аромату. В частности, группа приятных запахов была представлена несколькими видами шампуней и дезодорантов, а неприятных - экстрактами тухлой рыбы и гнилого мяса.
 
В ходе каждого раунда эксперимента ученые следили за работой мозга своих подопечных при помощи электроэнцефалографа.
 
По словам Арзи и ее коллег, мозг добровольцев срабатывал на появление новых раздражителей, что выражалось в появлении характерных линий в их электроэнцефалограммах. Кроме того, их тело самостоятельно реагировало на запахи - спящие участники эксперимента снижали глубину дыхания при появлении неприятных ароматов и начинали «принюхиваться» в обратном случае, сообщает «Газета.Ру».
 
На следующий день ученые проверили, сформировались ли в памяти их подопечных ассоциации между запахами и звуками. На этот раз подопечные нейрофизиологов бодрствовали. Биологи проигрывали те же самые звуки и следили за изменениями в работе их мозга и их физиологической реакцией.
 
Как утверждают исследователи, звуковые сигналы вызывали у добровольцев ту же реакцию, что и запахи в прошлом эксперименте. Таким образом, биологам удалось доказать, что человек способен запоминать новую информацию во время сна.
 
«Теперь, понимая, что обучение и усвоение новой информации во время сна возможно, мы желаем понять, как далеко простираются пределы этой способности - а именно, что можно запомнить во время сна, а что нельзя», - заключает Арзи.

Просмотрено 5188 раз

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

Продукты, которые провоцируют старение

20.12.2024
Никто из нас не хочет выглядеть старше своего возраста. Конечно, генетика играет важную роль в этом вопросе, но многие аспекты старения мы можем контролировать, в том числе через наше питание.

Генетика или болезнь: передается ли перхоть по наследству и можно ли ею заразиться от другого человека

20.11.2024
Перхоть — это не болезнь, а симптом заболевания кожи головы или следствие естественного отшелушивания кожи.

Как гормоны влияют на либидо: интересные факты

31.10.2024
Либидо, или сексуальное желание, является важной составляющей сексуальной жизни каждого человека. Оказалось, что гормоны играют значительную роль в регулировании нашего сексуального влечения и функционировании половой системы.

7 ошибок в уходе за интимной зоной

25.09.2024
Обо всех нюансах ухода за лицом современные женщины осведомлены не хуже косметологов. А вот когда речь заходит об уходе за интимной зоной, обнаруживаются пробелы в знаниях.

Кардиологи раскрыли одну из неожиданных причин образования тромбов

31.08.2024
Что не так с тем, что мы постоянно сидим в офисе и не делаем разминку?

Ученые вычислили точный возраст, в котором организм резко начинает стареть

28.08.2024
Все дело в метаболических изменениях.

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
26-01-2025 12:21
14-я ракетка мира американка Мэдисон Киз получила 2,198 миллиона долларов за победу в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии по теннису. Арина Соболенко, представительница Беларуси, первая ракетка мира, проигравшая в финале, получила $1,214 млн, сообщает ESPN.
25-01-2025 12:46
Голливудский актер, режиссер и продюсер Джеки Чан посетил тренировку первой ракетки мира Арины Соболенко в Мельбурне перед финалом Открытого чемпионата Австралии. Арина Соболенко пригласила ее на корт, поприветствовала и сфотографировалась. В финале Арина Соболенко сразится с 14-й ракеткой мира американкой Мэдисон Киз.
24-01-2025 10:49
Гастроэнтерологи предупреждают, что в некоторых случаях кофе оказывает негативное воздействие на организм. Чрезмерное употребление кофеина может привести к повышению артериального давления, что опасно для людей с гипертонией. Этот напиток также не рекомендуется употреблять при бессоннице, хроническом гастрите, обострениях язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
24-01-2025 10:41
Английскиe издания World Population Review и The Tech Report опубликовали список стран с самыми неверными гражданами в мире. По результатам исследования, наибольшее количество случаев измен/неверности в мире приходится на США. Уровень неверности там составляет 71%. На втором месте находится Германия с 68%, а на третьем — Великобритания с 66%. Таиланд занимает 4-е место с показателем 61%, а Франция и Бразилия — 5-е место с показателем 57%. Россия находится на 6-м месте с показателем 53%, а Япония — на 7-м месте с показателем 49%.
24-01-2025 09:59
Мода на коричневую замшу уверенно захватывает подиумы и улицы, возвращая нас к эстетике семидесятых годов и добавляя в образы ощущение тепла и уюта. Особой популярностью пользуются аксессуары и сумки из коричневого замша.
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на январь 2025 года для всех знаков Зодиака

01.01.2025
Это месяц, когда можно дать старт самым грандиозным проектам и устремиться к заветным целям.

LADYNEWS TV
Музыкальный сервис Spotify подвел итоги 2024 года и определил самую популярную песню года. Речь идет о хите «Birds of a Feather» в исполнении известной американской певицы Билли Айлиш.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
20.01.2025
Просмотрели 1168 раз
21.01.2025
Просмотрели 555 раз
22.01.2025
Просмотрели 537 раз
24.01.2025
Просмотрели 437 раз
23.01.2025
Просмотрели 400 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: [email protected]
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: [email protected]

Webmaster