Երիտասարդության գաղտնիքը գինու մեջ է
Ամբողջ աշխարհի գիտնականները փնտրում են ունիվերսալ բաղադրատոմս, որը թույլ կտա ստանալ ցանկալի երիտասարդությունը և թույլ չտալ ծերացում: Բրիտանացի մասնագետները պնդում են, որ իրենց հաջողվել է դա անել: Ըստ նրանց, այդ հիանալի արդյունքը տալիս է կարմիր գինին:
Հետազոտությունը ցույց է տվել, որ բուսական ֆենոլ ռեսվերատրոլի և դրա անալոգների ազդեցությունը ֆիբրոպլաստերի, այսինքն մարդկանց ծերացած հյուսվածքների վրա, կարող է նկատելիորեն դանդաղեցնել օրգանիզմի ծերացումը:
Նշվում է, որ ծերացման ժամանակ հյուսվածքներում կուտակվում են կենդանի բջջիջներ, որոնք դադարում են իրականացնել իրենց ֆունկցիաները: Արդյունքում, հյուսվածքները և օրգաններն ավելի զգայուն են դառնում հիվանդությունների, տարբեր բորբոքումների ու ուռուցքների հանդեպ:
Գիտնականները շեշտել են, որ ռեսվերատրոլը մեծ քանակությամբ պարունակում է խաղողի կճեպի մեջ և որպես հետևանք նաև կարմիր գինու: Այն նաև գոյություն ունի կակաոյում և ընկույզում: Եթե կանոնավոր կերպով օգտագործել այս մթերքները, ապա կարելի է օրգանիզմին օգնել հաղթահարել ծերությունը:
Ի դեպ, մասնագետները զգուշացնում են, որ չարաշահել կարմիր գինին պետք չէ, այլապես դա միայն վատ հետևանքների կհանգեցնի:

Учёные всего мира ищут универсальный рецепт, который позволил бы многим обрести желанную молодость, не допустил бы старения. Похоже, британским экспертам наконец-таки удалось это сделать. Они заявили, что прекрасный эффект людям подарит красное вино. Подробнее о его полезных свойствах расскажем в материале.
Исследованием в данной области заинтересовались научные специалисты из Эксетерского Университета в Англии. Группу учёных возглавила профессор Лорна Харрис, которая вместе с остальными искала способ омоложения стареющих клеток человеческого организма.
Специалистам удалось обнаружить, что воздействие растительного фенола ресвератрола и его аналогов на фибропласты, то есть старые человеческие клетки соединительной ткани, может существенно замедлить процесс старения организма.
Отмечается, что при старении в тканях накапливаются живые клетки, которые перестают выполнять свои функции. В результате ткани и органы становятся более восприимчивыми к заболеваниям, возникают разные воспаления и опухоли. Согласно словам учёных, ресвератрол способен восстановить цикл деления и повысить размер теломер у стареющих клеток.
Специалисты подчеркнули, что ресвератрол содержится в большом количестве в кожуре винограда, а, как следствие, красном вине. Также он есть в какао, орехах. Если регулярно употреблять эти продукты, то можно существенно помочь организму и побороть старость. При этом учёные предупреждают, что злоупотреблять красным вином не стоит, так как это может привести к пагубным последствиям.