27.11.2024 А вот женщинам, как показывают результаты исследования, брак не поможет сохранить молодость. Стресс и домашние обязанности сказываются на их состоянии.
Дискуссии вокруг вопроса о том, насколько необходимо выходить замуж или жениться в современном мире, в последнее время не утихают. Многие хотят остаться одинокими на всю жизнь, считая, что брак забирает время и энергию, которые можно потратить в других сферах жизни. Ученые советуют им не спешить с подобным решением. Они выяснили, как наличие мужа или жены влияет на физическое и психологическое состояние людей. Оказалось, что воздействие брака на представителей разного пола отличается.
Ученые в течение 20 лет наблюдали за здоровьем и благополучием людей в возрасте от 45 до 85 лет, чтобы понять, как на их здоровье сказывается семейная жизнь. В исследовании учитывался ряд критериев: физическое и психическое здоровье, социальное благополучие и самовосприятие.
В результате удалось выяснить, что женатые мужчины стареют медленнее, чем их холостые сверстники. Однако важно отметить, что это при условии, если мужчина остается в браке, а вот развод, смерть супруги или раздельное проживание, напротив, негативно скажутся на состоянии. Также ученые отметили: чтобы брак положительно влиял на здоровье человека, важна его стабильность, а не просто наличие кольца на пальце!
С женщинами же другая ситуация. Замужние дамы почти не отличаются от своих холостых сверстниц. А разведенные вовсе чаще сталкиваются с проблемами со здоровьем, чем женщины, которые никогда не были в браке.
22-12-2025 10:40 Алла Пугачёва выпустила новую песню под названием "Давай просто жить". Премьера сингла, который многие поклонники 76-летней певицы связывают с её непростым эмигрантским опытом, состоялась на официальном YouTube-канале артистки накануне. Cлова и музыку к которому написал Алексей Малахов.
22-12-2025 10:39 Кендалл Дженнер спровоцировала слухи о новом романе. 30-летняя супермодель появилась на публике с 48-летним основателем парфюмерного бренда Byredo Беном Горхэмом. Пара провела время в Лос-Анджелесе: накануне папарацци засняли их на выходе из антикварного магазина и покупающими кофе в местной кофейне.
22-12-2025 10:28 Американский актёр Джеймс Рэнсон, наиболее известный по ролям в криминальных драмах и фильмах ужасов, покончил жизнь самоубийством в возрасте 46 лет. Об этом сообщила газета New York Post со ссылкой на судебно-медицинскую экспертизу округа Лос-Анджелес. Издание отмечает, что в 2021 году актёр признался, что в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны своего наставника, что негативно сказалось на его психическом здоровье. Позже он в течение 5 лет страдал от наркотической зависимости, но смог от неё избавиться.
22-12-2025 10:25 Учёные и писатели вдохнули новую жизнь в почти забытую рыцарскую повесть испанской писательницы XVI века Беатрис Бернал, сделав её доступной современным юным читателям через иллюстрированную адаптацию. Оригинальный роман Cristalián de España, впервые опубликованный в 1545 году, сегодня считается самым ранним известным произведением испанской прозы, написанным женщиной-автором, но долгое время оставался в тени более известной литературы, в том числе Дон Кихота Мигеля де Сервантеса.
22-12-2025 10:23 Супермодель Жизель Бюндхен снова замужем. 45-летняя звезда подиумов связала себя узами брака с инструктором по бразильскому джиу-джитсу Жоакимом Валенте на закрытой церемонии, которая прошла без лишнего шума в их доме в Серфсайде, штат Флорида. Как сообщает Daily Mail, ссылаясь на брачное свидетельство, документ был выдан 1 декабря, а сама свадьба состоялась 3 декабря. Представители Бюндхен официальных комментариев пока не дали.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.