Հայ. Рус.
ОТ РЕДАКТОРА

Как перестать спешить и начать жить

10.05.2018
Каждый день мы проводим в спешке: с утра опаздываем на работу, потом торопимся сдать отчет шефу, после трудового дня бежим домой и там впопыхах готовим ужин, чтобы накормить семью. Мы почти ничего не успеваем, нервничаем и думаем, что у нас серьезные проблемы с тайм-менеджментом. Однако заключаются они вовсе не в нашем неумении управлять собственным временем. Хуже всего то, что во всей этой суете и спешке мы забываем делать самое главное — жить.
 
Маленькие дети бывают чересчур медлительными: они подолгу зашнуровывают кроссовки, могут, затаив дыхание, наблюдать за проворной птичкой в парке и увлеченно в мельчайших деталях пересказывают историю, услышанную на уроке. Нас, взрослых, раздражает такая неторопливость — она совершенно не вписывается в наш жесткий график, где есть место буквально для всего — работы, готовки, глажки, стирки, — кроме настоящей полноценной жизни. Мы думаем, что мы неспешно идем, а на самом деле несемся со скоростью света, упуская из виду все, что окружает нас по пути.
 
Помните ли вы, какой была погода с утра, когда вы торопились на работу? Что было надето на человеке, стоящем перед вами в метро или автобусе? Каким на вкус был завтрак, съеденный на ходу? Вряд ли. Скорее всего, вы даже не вспомните, о чем думали, добираясь до офиса. Вы просто спешили и делали все на автомате — шли, несли сумку, обходили прохожих, дышали.
 
Умение смаковать жизнь, замечать ее красоту и не бояться куда-то опоздать присуще всем детям. Было время, когда и вы не понимали, почему мама так сердится на вас за неторопливость и называет копушей. Тогда вы владели всем временем мира, а повзрослев, почувствовали, что его становится все меньше и меньше, а потому успевать надо все больше и больше.
 
Но стоит ли так гнаться за призрачными целями, совершенно игнорируя процесс их достижения? Неужели вам не хочется вспомнить, как это — просто созерцать окружающий мир и ценить каждую секунду своего существования? Если вы чувствуете, будто пропускаете жизнь мимо себя, и хотите наконец перестать постоянно куда-то спешить, то наши советы непременно вам помогут.
 
ЧУВСТВУЙТЕ МОМЕНТ
 
600x580
 
Конечно, на первых порах будет очень сложно внимательно относиться ко всему, что приходится делать ежедневно: например, чистить зубы не на автомате, а осознавая, какие движения и для чего вы делаете, — но рано или поздно это получится и у вас. Для начала вам придется искусственно создать ситуацию, в которой вы сможете отвлечься от посторонних мыслей и насладиться жизнью здесь и сейчас. Отличный вариант — релаксирующая ванна. С морской солью, маслом лаванды (оно успокаивает) или пышной пеной — выбирайте сами.
 
Главное — находясь в теплой воде, не думайте про договоры, сметы, оценки в дневнике ребенка и ссору с коллегой. Постарайтесь прочувствовать всю прелесть момента. Мысленно «договоритесь» с собой: «Мне некуда спешить, я и так все успею. Эта ванна жизненно необходима — она даст мне силы на неделю вперед». Закройте глаза и успокойтесь.
 
ДЕЛАЙТЕ ОДНО ДЕЛО
 
Люди, которые вечно куда-то спешат, постоянно повторяют: «У меня столько дел, что я не знаю, за какое схватиться». Не удивительно, что они успевают сделать гораздо меньше, нежели остальные. Дайте себе обещание, что отныне перестанете быть Восьмируким Шивой и станете приступать ко всем делам по очереди. Взялись за мытье посуды — не хватайтесь за чистку кухонной мебели. Насладитесь мыслью о том, что сейчас перед вами стоит одна конкретная задача, а к следующей вы приступите только тогда, когда покончите с первой. Такой подход отлично расслабляет.
 
ВЫ — НЕ СУПЕРЖЕНЩИНА
 
Современные женщины решили, что без подвигов им не обойтись. Они должны быть красивыми женами, исполнительными работниками, хорошими матерями, прилежными хозяйками и т.д. А разве получится успешно играть все эти роли, когда в сутках всего лишь 24 часа? «Трудно, но возможно», — думает представительница прекрасного пола и начинает действовать: то коня на скаку остановит, то в горящую избу войдет. В итоге женщина и сама становится похожей на загнанную лошадь: уставшая, обессиленная, но все еще пытающаяся куда-то бежать. Прекратите! Вы — не супергерой! Не требуйте от себя невыполнимого, пересмотрите свой ежедневник и оставьте в планах на завтра только те дела, которые действительно не терпят отлагательств.
 
Распределяйте свои роли грамотно: не надо в один и тот же день быть исполнительным работником и прилежной хозяйкой, уборку можно перенести и на выходные.
 
ПОНЯТЬ ПРИЧИНЫ
 
600x580
 
Часто мы торопимся тогда, когда поводов для спешки нет совершенно. У кого-то это вошло в привычку (сказывается жизнь в мегаполисе, где все куда-то бегут), другие составляют себе огромные планы на день, а потом нервничают: «Вдруг не успею!», а третьи намеренно создают ситуации, когда «горят» все сроки, поскольку в другом — более спокойном и размеренном темпе — делать ничего не могут. Разберитесь в причинах вашей спешки, проанализируйте, зачем вам это ощущение «вечного дедлайна». Возможно, вы поймете, что каждый день пытаетесь пробежать мимо реально существующих проблем, сделав вид, будто их нет.
 
Если вы осознали свою проблему и готовы приложить усилия для ее решения, то считайте, что половина пути уже пройдена. Однако не торопитесь, высунув язык, пробегать вторую половину — делайте все с чувством, с толком, с расстановкой. Будьте уверены, спустя некоторое время вы научитесь замечать красоту окружающего мира даже тогда, когда отправитесь выбрасывать мусор в ближайший контейнер.
 

Просмотрено 6228 раз

Կարդալ հայերենը

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

Откуда берется привычка сравнивать себя с другими и как с ней бороться

26.03.2024
Банально, но невероятно точно — все люди разные. Так задумано природой — одинаковых людей не бывает.

Женское счастье

08.03.2024
Муж с женой прожили долгую счастливую жизнь в браке. Они делились друг с другом всеми своими секретами и переживаниями, но только одну вещь жена просила никогда не делать: не заглядывать в старую коробку из-под обуви․․․

7 женских качеств, которые ценят мужчины

30.01.2024
Секрет привлекательности в глазах противоположного пола кроется отнюдь не в салонной укладке и высоких каблуках.

Гороскоп на 2024 год по знакам Зодиака: что для нас готовит год Зеленого Дракона?

05.01.2024
2024 год уже вступил в свои полномочия.И мы снова с волнением вглядываемся в будущее: что оно нам принесет?

Психологи назвали главную ошибку при выборе круга общения

24.11.2023
Люди выбирают окружение исходя из целей: чтобы было весело, чтобы было интересно, чтобы было комфортно, чтобы было полезно. Но есть одна стратегия выбора окружения, которая в корне неверна.

Назван главный цвет 2024 года: как его носить и кому подойдет

16.11.2023
Согласно восточному календарю, символ наступающего года — Зеленый Дракон. И именно в таком оттенке, как говорят астрологи, и желательно встречать 2024-ый.

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
29-03-2024 12:11
Новый, пятый случай смерти выявлен в Японии среди людей, употреблявших пищевые добавки с экстрактом красного риса кодзи (ферментированный рис) производства фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical.
29-03-2024 03:14
Британские ученые из Кембриджского университета изучили влияние хронического употребления спиртного на структуры мозга. Они пришли к выводу, что алкоголизм серьезно повреждает некоторые мозговые сети, делая неэффективными некоторые современные методы терапии алкогольной зависимости.
29-03-2024 02:32
Американская супермодель Синди Кроуфорд снялась в откровенном платье для журнала Remix. На размещенном кадре 58-летняя манекенщица предстала перед фотографом в цветном платье длины миди без бретелей, украшенном многочисленными пайетками, которые отражались при дневном свете.
29-03-2024 01:36
Предприниматель Кристофер Бузи, друг принца Гарри и его жены Меган Маркл, поставил под сомнение действия британской королевской семьи и сравнил душераздирающее заявление Кейт Миддлтон о своей борьбе с раком с «пропагандой».
28-03-2024 10:43
Трое нейробиологов из Университета Экс-Марсель во Франции в сотрудничестве с коллегой-психологом из Университета Коннектикута в США, обнаружили то, что, по их мнению, является механизмом в мозге, который контролирует желание танцевать, вызванное музыкой. Bнезапное желание танцевать, вызванное музыкой со средним уровнем синкопирования, является попыткой мозга предвосхитить ритмы среди синкопирования — это заставляет тело буквально постоянно наклоняться вперед.
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на март 2024 года для всех знаков зодиака

01.03.2024
Некоторым повезет в марте встретить свою вторую половинку, в то время как другие будут работать над духовным развитием и стремительно двигаться по карьерной лестнице.

LADYNEWS TV
На «Евровидении 2024» представительница Армении «Ладанива» выступит во втором полуфинале конкурса под номером 8. Соревнования пройдут 7, 9 и 11 мая в Мальмё, Швеция.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
25.03.2024
Просмотрели 633 раз
26.03.2024
Просмотрели 188 раз
28.03.2024
Просмотрели 151 раз
27.03.2024
Просмотрели 122 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: contact@ladynews.am
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: marketing@ladynews.am

Webmaster