31.01.2015 Обыграв россиянку Марию Шарапову , представительница США Серена Уильямс выиграла 19-й турнир "Большего шлема" в карьере.
Российская теннисистка уступила Серене Уильямс в финале Australian Open (Открытого чемпионата Австралии) - первого в сезоне турнира серии "Большого шлема" (призовой фонд - $15,5 млн).
В финальной встрече Серене Уильямс выиграла Шарапову, которая является второй ракеткой соревнований, со счетом 6:3, 7:6 (7:5).
"Поздравляю Серену, которая творит историю, - сказала Шарапова, слова которой приводит пресс-служба турнира. - Играть против нее - настоящая честь. Сегодня мне было нелегко, но я горжусь тем, что пыталась бороться. На этом корте я играла ряд своих самых запоминающихся матчей".
"Мария по-настоящему прессинговала меня, - подчеркнула Уильямс. - Шарапова провела грандиозный матч. Что касается меня, то никогда не могла себе даже представить, что мне удастся выиграть 19 турниров "Большого шлема".
33-летняя Уильямс стала шестикратной чемпионкой Австралии, при этом она побеждала во всех финалах, в которых участвовала.
Уильямс продлила победную серию в противостоянии с Шараповой до 16 матчей. Теперь счет побед 17-2 в пользу теннисистки из США. Последний раз россиянка обыгрывала американку в 2004 году.
Для 27-летней россиянки этот финал на Открытом чемпионате Австралии стал четвертым в карьере. Шарапова побеждала в Мельбурне в 2008 году, обыграв в финале сербку Ану Иванович.
16-03-2026 08:54 Новое исследование показало, что острая интоксикация каннабисом может нарушать большинство систем памяти человека. Учёные обнаружили, что воздействие психоактивного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК) влияет не только на простое запоминание, но и на ряд когнитивных процессов, которые используются в повседневной жизни — например, способность помнить задачи на будущее, отслеживать разговоры или определять источник информации.
16-03-2026 08:51 Первая ракетка мира Арина Соболенко стала победительницей турнира WTA-1000 в Индиан-Уэллсе (США). В финале представительница Беларуси обыграла третью ракетку мира Елену Рыбакину из Казахстана со счетом 3:6, 6:3, 7:6 (8:6). Арина Соболенко выиграла 23-й титул в карьере.
13-03-2026 10:35 Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances учеными из Хуачжунского университета науки и технологий в Китае, здоровое питание может продлить жизнь на несколько лет, независимо от генетической предрасположенности или пола. «Соблюдение Альтернативного индекса здорового питания, средиземноморской и растительной диет, а также диет, предотвращающих гипертонию и снижающих риск диабета, привело к снижению общей смертности и увеличению продолжительности жизни», — говорится в статье.
13-03-2026 10:23 Ким Кардашьян и её мать Крис Дженнер выступили с опровержением давних обвинений, связанных с нашумевшим секс-видео 2007 года. В новых судебных документах они заявили, что утверждения певца и телеведущего Рэя Джея о том, будто семья специально организовала публикацию записи ради славы, — «чистая ложь».
13-03-2026 07:32 Первая ракетка мира Арина Сабаленка вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Индиан-Уэллсе, США. Белоруска победила 10-ю ракетку мира Викторию Мбоко из Канады со счетом 7:6 (7:0), 6:4. В полуфинале Сабаленка встретится с победительницей матча между чешкой Линдой Носковой и австралийкой Талией Гибсон.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.