17.04.2013 Оказывается, женские руки грязнее, чем мужские. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Университета Колорадо.
В ходе эксперимента они обнаружили, что на руках женщин находится на 50% больше разновидностей микроорганизмом, чем на руках мужчин. По мнению авторов исследования, мужчины имеют более высокую кислотность кожи, кроме того, жирность и потливость кожи у разных полов отличается, поэтому женские руки – благоприятная среда обитания для микробов. Очевидно, свою роль играют гормональный фон и применение косметических средств.
Исследование показало, что на ладони каждого человека обитает, в среднем, около 150 разновидностей бактерий, из которых только 17% встречаются одновременно на обеих руках. При этом мытье рук существенно не влияет на количество микроорганизмов.
Однако большинство бактерий, обитающих на наших руках, безвредны или полезны для человека – они препятствуют заселению вредных организмов.
01-06-2025 14:02 31 мая в Индии завершился конкурс красоты «Мисс Мира», который в этом году проводился в 72-й раз. Опал Сучата Чуангсри, представлявшая Таиланд, завоевала заветный титул победительницы конкурса красоты 2025 года. Девушка обошла претенденток из 108 стран и завоевала титул.
31-05-2025 12:29 Американские исследователи зафиксировали неожиданное свойство витамина D, которое может влиять на темпы старения организма. По словам молекулярного генетика Хайдонга Чжу, участие витамина D в замедлении старения требует дополнительного изучения, но уже сейчас видны обнадеживающие результаты.
29-05-2025 09:33 В Риме состоялся прощальный показ Марии Грации Кьюри для модного Дома Dior. И хотя креативный директор еще официально не подтвердила, что покидает свой пост, многие не сомневаются: это было эффектное завершение ее главы. Пока модный мир гадает, когда именно Джонатан Андерсон официально возглавит весь Dior (он уже работает над мужской линией), Мария Грация Кьюри продолжает творить для модного Дома.
29-05-2025 09:30 Если человек не спит сутками, то у него могут развиться симптомы шизофрении, пишет газета Mizo News со ссылкой на исследования Боннского университета и Королевского колледжа Лондона. Так, снижается концентрация внимания, наблюдается психоз. Человека мучают странные мысли, и он не воспринимает реальность правильно.
29-05-2025 09:27 Американские ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили связь между хорошим когнитивным функционированием в подростковом возрасте и снижением риска развития деменции после 60 лет. Исследования показали, что высокий уровень образования и пожизненная умственная деятельность замедляют прогрессирование некоторых типов деменции.