26.03.2024 Банально, но невероятно точно — все люди разные. Так задумано природой — одинаковых людей не бывает. Одни медленные, другие быстрые, кто-то склонен к точным наукам, кто-то любит философию. Худые, полные, высокие, низкие, артистичные, спортивные, чувствительные, сдержанные — в этом разнообразии заключается красота нашего мира.
У каждого человека есть базовое понятие самооценки. Это некая внутренняя шкала, по которой он себя оценивает. Если он соответствует своему совершенному образу, самооценка растет, если нет, — стремительно падает. Правильно, когда желанный образ рисуется из своей уникальности и из своих базовых характеристик. Это приводит к зрелой самооценке и отсутствию проблем с самоценностью. Сравнивая же себя с другими, человек ориентируется на чужие идеальные образы.
Почему привычка сравнивать разрушает
Это демотивирует и останавливает на пути к целям, препятствует росту и заставляет чувствовать себя несчастными. Совершенно нормально в такой момент ощущать злость и обиду на себя или на мир в целом. Простите себя за эти чувства, и тогда вы сможете с ними побороться.
Важно понять, что ориентация на идеалы других людей всегда ставит вас в проигрышную позицию: обесценивает ваши собственные успехи, отнимает удовлетворенность и вкус к жизни, препятствует самореализации.
Как перестать жить, сравнивая себя с другими
Шаги к исцелению։
• Примите, что невозможно быть как все. И никто не сможет быть таким, как вы. Ваша уникальность — это ваша главная ценность.
• Разглядите свои суперсилы. Что у вас получается лучше всего? Что наполняет радостью и удовлетворением? Старайтесь строить свою жизнь вокруг этих моментов.
• Отслеживайте динамику своих достижений. Хвалите себя, благодарите и награждайте даже за малейшие успехи.
• Окружайте себя людьми, которые разделяют ваши ценности и поддерживают в начинаниях. И безжалостно ограничьте общение с теми, кто вас разрушает.
• Ставьте достижимые цели, которые действительно создадут положительную динамику вашей кривой. День за днем двигайтесь вперед, сравнивая себя с собой прошлым. Видя улучшения, поддерживайте в себе радость и благодарность.
• Реализовывайте свои таланты, оставляйте свои следы, вносите свой вклад в существование нашей планеты. Почувствуйте, что вы — бриллиант Вселенной.
16-03-2026 08:54 Новое исследование показало, что острая интоксикация каннабисом может нарушать большинство систем памяти человека. Учёные обнаружили, что воздействие психоактивного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК) влияет не только на простое запоминание, но и на ряд когнитивных процессов, которые используются в повседневной жизни — например, способность помнить задачи на будущее, отслеживать разговоры или определять источник информации.
16-03-2026 08:51 Первая ракетка мира Арина Соболенко стала победительницей турнира WTA-1000 в Индиан-Уэллсе (США). В финале представительница Беларуси обыграла третью ракетку мира Елену Рыбакину из Казахстана со счетом 3:6, 6:3, 7:6 (8:6). Арина Соболенко выиграла 23-й титул в карьере.
13-03-2026 10:35 Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances учеными из Хуачжунского университета науки и технологий в Китае, здоровое питание может продлить жизнь на несколько лет, независимо от генетической предрасположенности или пола. «Соблюдение Альтернативного индекса здорового питания, средиземноморской и растительной диет, а также диет, предотвращающих гипертонию и снижающих риск диабета, привело к снижению общей смертности и увеличению продолжительности жизни», — говорится в статье.
13-03-2026 10:23 Ким Кардашьян и её мать Крис Дженнер выступили с опровержением давних обвинений, связанных с нашумевшим секс-видео 2007 года. В новых судебных документах они заявили, что утверждения певца и телеведущего Рэя Джея о том, будто семья специально организовала публикацию записи ради славы, — «чистая ложь».
13-03-2026 07:32 Первая ракетка мира Арина Сабаленка вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Индиан-Уэллсе, США. Белоруска победила 10-ю ракетку мира Викторию Мбоко из Канады со счетом 7:6 (7:0), 6:4. В полуфинале Сабаленка встретится с победительницей матча между чешкой Линдой Носковой и австралийкой Талией Гибсон.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.