14.07.2023 Эндокринологи рассказали, какой овощ является действенным средством профилактики некоторых раковых заболеваний.
Оказалось, что это любимые всеми помидоры, в который содержится ликопин — вещество, которое отлично подходит при профилактике рака простаты, толстого кишечника и молочной железы.
Но что такое этот ликопин? Дело в том, что именно он придает помидорам красный цвет. Он также присутствует и в других продуктах красноватого цвета: арбузе или розовом грейпфруте, но наибольшее количество этого вещества содержится именно в переработанных помидорах.
Эффекты ликопина многогранны. Он является каротиноидом, снижает риск заболевания раком простаты, толстого кишечника, молочной железы, развития инфаркта. Также вещество предотвращает атеросклероз.
Ликопин также помогает при заболеваниях мозга, уменьшая уровень гликированного гемоглобина и понижая артериальное давление.
Как оказалось, помидоры давно доказали свою способность бороться с раком, но новые исследования показывают, что употребление их с определенными продуктами может разрушить этот эффект.
Результаты исследования, проведенного группой из Университета штата Огайо, показали, что употребление помидоров вместе с продуктами с высоким содержанием железа может снизить их противораковое действие.
05-02-2026 12:54 Суши известны как полезное блюдо, богатое высококачественным белком и широким спектром необходимых витаминов и минералов, но некоторые из них могут быть вредны. По мнению диетологов, чрезмерное употребление сашими из меченоса крайне опасно для здоровья, поскольку оно может содержать высокий уровень ртути. Калифорнийские роллы, изобретенные в США и призванные адаптировать японскую кухню к западным вкусам, могут содержать много белка, но для их приготовления используется рыба низкого качества.
05-02-2026 11:58 Хлоя Кардашьян поделилась своими взглядами на тему смерти. 41-летняя основательница бренда Good American пообщалась со звездой шоу Long Island Medium Терезой Капуто в своем подкасте Khloé In Wonder Land. «Я совершенно не боюсь смерти», — призналась Хлои. — «Я знаю, куда я иду. И я даже жду этого… но не в опасном или разрушительном смысле. Понимаю, что это может звучать мрачно».
05-02-2026 03:11 Джонатан Андерсон, креативный директор Dior, продолжает пополнять ряды амбассадоров бренда. На этот раз он представил рекламную кампанию, в которой снялись две новые героини — Эвер Андерсон, дочь Миллы Йовович, и актриса Софи Уайлд. Вместе с Мией Гот, назначенной послом бренда еще в сентябре, они представили коллекцию ювелирных украшений Rose des Vents.
05-02-2026 02:14 На фоне скандала с Эпштейном в Сети снова завирусилось видео, где предполагаемые жертвы финансиста выступают с призывом опубликовать все файлы по этому делу. Это вызвало новую волну обсуждений и требований рассекретить списки с именами тех, кто действительно посещал остров Литтл-Сент-Джеймс. Ролик еще в ноябре опубликовала организация по борьбе с торговлей людьми World Without Exploitation, однако наибольшую популярность он приобрел именно сейчас.
04-02-2026 12:11 Употребление киви с кожурой усиливает его полезные свойства. Киви богат клетчаткой, витамином С, калием и полифенолами. Врачи отмечают, что употребление фрукта с кожурой увеличивает содержание клетчатки примерно на 50 процентов, а также повышает уровень витамина Е и фолиевой кислоты.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.