03.02.2023 В глазах представительниц прекрасного пола мужчины-обладатели некоторых отрицательных черт характера выглядят более мужественными, поэтому женщин инстинктивно к ним тянет. Женщинам хочется создать пару с физически сильным, умным и уверенным в себе мужчиной-самцом и родить от него здоровых детей.
Психологи показали женщинам фотографии мужчин, обладателей «тяжелого» характера в той или иной мере, и попросили выбрать наиболее привлекательных с их точки зрения.
Психологи определяют три черты «тяжелого» характера, относящиеся к «темной триаде»:
• психопатия, • нарциссизм, • макиавеллизм.
Главными особенностями психопатии принято считать эгоизм, бессердечность, беспощадность и асоциальное поведение.
Нарциссизм проявляется чрезмерной гордыней, тщеславием, манией величия, самовлюбленностью и отсутствием сочувствия к другим.
Макиавеллизм характеризуется манипуляцией окружающими, цинизмом, сосредоточением исключительно на собственных интересах.
Ученые заинтересовались, обладатели какой из этих трех отрицательных черт нравятся женщинам больше, и влияет ли то или иное предпочтение на количество рождаемых этими женщинами детей.
Исследования показали, что нарциссизм ассоциировался у женщин с физическим и психическим здоровьем мужчины, а также его социальным успехом.
Ученые предположили, что женщины предпочитают мужчин-«нарциссов» за их хорошие репродуктивные качества. И действительно, женщины, которые выбрали фото мужчин-«нарциссов», признав их более привлекательными, родили двух и больше детей.
У женщин, которые предпочли «макиавеллиевские» лица, детей оказалось меньше.
Количество детей у женщин, которые предпочли «психопатических» мужчин, было разным.
Эти данные свидетельствуют о том, что в современном обществе женщины предпочитают мужчин с отрицательными чертами характера в силу их большей сексуальной привлекательности и способности произвести на свет многочисленное потомство.
07-09-2026 12:44 Наталья Водянова стала мамой в шестой раз. 44-летняя супермодель родила дочь. Радостной новостью поделился Телеграм-канал «Кейт Бланш», где отмечают, что девочка появилась на свет совсем недавно. По информации автора, малышка похожа одновременно и на Наталью, и на ее супруга Антуана Арно.
07-09-2026 12:35 B Париже, в Фонде Louis Vuitton, прошла церемония вручения премии LVMH для молодых дизайнеров. Лауреатом стала бельгийский дизайнер Жюли Кегельс, которая обошла 2400 претендентов и получила главный приз в размере 400 000 евро, а также год обучения у экспертов люксового гиганта LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, владеющего такими брендами, как Dior, Louis Vuitton, Guerlain, Dom Pérignon и Sephora.
07-09-2026 12:32 Группа экспертов, которая демонстрирует полное единодушие, не обязательно принимает самое надежное решение. Напротив, в сложных ситуациях наличие несогласных мнений может быть признаком того, что участники меньше подвержены взаимному влиянию. К такому выводу пришли исследователи Университета Тулузы — CNRS и Университета Лидса.
07-09-2026 11:42 Hа итальянском побережье продолжается 83-й Венецианский кинофестиваль. Каждый день мировые кинозвезды представляют свои новые фильмы, которые уже совсем скоро поборются за номинации и награды на самых престижных премиях.
07-09-2026 10:36 Hатали Портман стала мамой в третий раз. Как сообщают источники, малыш появился на свет в прошлом месяце, а несколько дней назад Портман и ее бойфренда, Танги Дистабле, заметили на улицах Парижа с младенцем в руках.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.