27.04.2023 Хризантемы, азалия, хлорофитум и другие растения, которые, оказывается, не просто украшают интерьер, но еще и очищают его.
1. Азалия
Азалия отлично борется с разными вредными примесями в воздухе. Например, растение эффективно нейтрализует аммиак, который в избытке присутствует в бытовой химии для уборки.
Именно поэтому лучше всего ставить цветок в те места, где нужно наиболее часто очищать воздух.
Это довольно капризное растение, которое предпочитает прохладный воздух и не терпит жары. Во время цветения лучше и вовсе поставить азалию в помещение, прогретое не выше, чем на 12 градусов. В противном случае она будет цвести очень недолго или вовсе сбросит бутоны.
Кстати, брать цветок домой лучше как раз с еще только наклевывающимися соцветиями.
2. Хризантема
Хризантемы в доме замечательно справляются с трихлорэтиленом в воздухе (это вещество обычно содержится в лакокрасочных материалах).
Если вы недавно красили стены в квартире — поставьте там хризантему, и качество воздуха заметно улучшится.
Как и азалия, этот цветок обожает прохладу. Разновидностей горшечных хризантем множество, но за всеми нужен примерно одинаковый уход.
Цветущее растение после покупки лучше пересадить, поскольку в магазине оно обычно помещено в питательный субстрат, который не способен обеспечить растению долгую жизнь.
Лучше всего поставить кашпо с хризантемой в полутень. Растение неплохо переносит и рассеянное дневное освещение, а вот прямые яркие лучи только повредят цветку.
Поливают его как обычно: не пересушивая почву, но и не заливая чрезмерно.
3. Фикус
Мало кто знает, но фикус — это настоящий кондиционер для воздуха в доме. Лучше всего он поглощает формальдегид — вещество, которое присутствует в квартире почти во всем: начиная со стройматериалов и заканчивая упаковочными пакетами.
Фикус неприхотлив и полезен. Ухаживать за растением надо по классической схеме: регулярный полив по необходимости (летом чаще, в зимнее время — реже).
Иногда фикус подкармливают, чтобы стимулировать его рост.
Это растение любит хорошую освещенность, но способно выживать и в тени. Не стоит помещать его под палящее солнце — на листьях будут ожоги.
4. Хлорофитум
Хлорофитум идеально справляется с самыми разными загрязнениями, среди которых даже угарный газ и формальдегид. Лучше всего держать растение на кухне, но оно хорошо подойдет и для других комнат.
Это неприхотливый цветок, который можно поставить на дальнюю полку и благополучно забыть о нем на пару недель.
Хлорофитуму не нужен специфический уход, а в зимнее время его вообще поливают довольно редко, поэтому цветок идеален для новичков и лентяев.
5. Плющ
Несмотря на суеверия, многие размещают у себя в квартире плющ — и поступают совершенно правильно. Мини-лиана чистит воздух, которым вы дышите.
Плющ расщепляет бензол — вещество, которое обычно есть в чернилах, красках и разных моющих средствах. Поставьте его в ванной или рядом с рабочим местом и наслаждайтесь чистым воздухом.
Растение максимально неприхотливо в уходе и может спокойно переносить сквозняки и редкий полив.
Если у плюща темно-зеленые листья, ему подойдет тенистый уголок. Если на них есть яркие крапинки, то лучше ставить растение в более освещенное место.
10-06-2026 12:29 Итальянский дом моды Prada представил специализированный костюм, предназначенный для ношения под скафандром астронавтами NASA в рамках миссии Artemis IV. Об этом сообщает Reuters.
10-06-2026 12:24 44-летняя актриса Сиенна Миллер и 29-летний актер Оли Грин обручились. Как сообщает E! News, пара приняла решение о помолвке после рождения второго общего ребенка.
10-06-2026 12:17 51-летняя Ева Лонгория встретилась со своим вторым супругом, 44-летним экс-баскетболистом Тони Паркером, спустя 15 лет после развода. Напомним, что Ева Лонгория и легенда НБА Тони Паркер поженились в 2007 году, расстались в 2010-м и официально развелись через год. Причиной разрыва стали многочисленные измены спортсмена: актриса обнаружила в его телефоне сообщения от других женщин (включая жену одного из членов его баскетбольной команды).
10-06-2026 02:26 Известный провокационный тренд из эпохи Y2K (нулевых годов) официально вернулся в моду и закрепился на подиумах и улицах. Речь идет о нижнем белье, которое торчит из-под одежды. Об этом сообщает Daily Star.
10-06-2026 01:31 Супруга режиссера Сарика Андреасяна, актриса Лиза Моряк, выразила обеспокоенность в связи с возможным вниманием к мужу со стороны других женщин. Поводом для беспокойства, по ее словам, послужила поездка Андреасяна на Петербургский международный экономический форум, а также то, что он заметно похудел. В социальных сетях Моряк обратилась к потенциальным соперницам с соответствующим заявлением. «Сарика дома ждет беременная жена. И, если вы захотите с ним сделать селфи, пожалуйста, не обнимайте его сильно. Не надо тискать и прижимать к себе, говорить: какой ты стал худенький, давай я тебя покормлю. Я понимаю, он красивый, но давайте без фанатизма»,— заявила актриса.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.