06.12.2022 Международный исследовательский институт Pantone объявил главный цвет 2023 года. Соответствующий материал опубликован на сайте компании.
Выяснилось, что цветом года стал Pantone 18-1750 Viva Magenta — малиново-красный оттенок с фиолетовым подтоном.
Сотрудники компании разработали новый оттенок, вдохновившись природным красителем под названием кармин. Отмечается, что он производится самками жуков кошенили.
«Viva Magenta помогает укрепить нашу внутреннюю силу и воссоединяет с природой в мире высоких технологий», — заявила исполнительный директор Института цвета Pantone Леатрис Эйсман.
При этом она отметила, что данный цвет является символом бунтарства. «Смелый, остроумный и всеобъемлющий, Pantone 18-1750 Viva Magenta приветствует всех и каждого с таким же мятежным духом», — добавила Эйсман.
Главным цветом 2022 года Pantone избрал Pantone 17-3938 Very Peri — синий оттенок с красно-фиолетовым подтоном.
Pantone выбирает главный цвет с 2000 года. В середине XX века компания разработала стандартизированную систему подбора цвета, в которой используется цифровая индикация. Образцы цветов регулярно выпускаются в специальных каталогах.
17-02-2026 11:03 17 февраля во многих странах отмечают Всемирный день капусты. Это хороший повод напомнить о продукте с богатой историей и огромным потенциалом для повседневного питания. Капусту выращивали еще в Древнем Египте, Греции и Риме.
17-02-2026 10:46 Зимние Олимпийские игры 2026 года в Италии ознаменовались уникальным историческим достижением. Впервые в истории олимпийского движения мать и сын соревновались на одних и тех же зимних играх. Авторами этого уникального рекорда стали 46-летняя мексиканская горнолыжница Сара Шлеппер (родом из США) и её 18-летний сын Лассе Гачиола. Шлеппер участвовала в соревнованиях по супергиганту (не прошла квалификацию) и гигантскому слалому в рамках спортивной программы. Её сын, Лассе Гачиола, соревновался в гигантском слаломе и слаломе.
17-02-2026 10:33 Представители Армении Карина Акопова и Никита Рахманин завершили свое выступление на 25-х зимних Олимпийских играх. В произвольной программе армянские фигуристы набрали 114. 39 очков и заняли 14-е место. В короткой программе Карина Акопова и Никита Рахманин набрали 66.27 очков. В сумме за два вида программ они набрали 180. 66 очков. Первое место заняла японская спортивная пара Рику Миура и Рюити Кихара - 231,24 очка.
17-02-2026 02:52 Наоми Уоттс посетила показ бренда Khaite в рамках Недели моды в Нью-Йорке, в котором принял участие её 17-летний сын Кай. 57-летняя актриса появилась на публике в чёрном платье, обнажив грудь, и сером пальто. Образ дополнили солнцезащитные очки и красная помада.
17-02-2026 02:37 Девятилетний поляк Теодор Зайдер установил мировой рекорд, собрав кубик Рубика за 2,766 секунды во время соревнований в Гданьске Gdansk Speedcubing League, сообщает Euronews. При этом Зайдер побил предыдущий рекорд. Представитель Китая Сюаньи Генг сложил кубик Рубика за 3,05 с. на соревнованиях Shenyang Spring 2025.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.