06.12.2022 Международный исследовательский институт Pantone объявил главный цвет 2023 года. Соответствующий материал опубликован на сайте компании.
Выяснилось, что цветом года стал Pantone 18-1750 Viva Magenta — малиново-красный оттенок с фиолетовым подтоном.
Сотрудники компании разработали новый оттенок, вдохновившись природным красителем под названием кармин. Отмечается, что он производится самками жуков кошенили.
«Viva Magenta помогает укрепить нашу внутреннюю силу и воссоединяет с природой в мире высоких технологий», — заявила исполнительный директор Института цвета Pantone Леатрис Эйсман.
При этом она отметила, что данный цвет является символом бунтарства. «Смелый, остроумный и всеобъемлющий, Pantone 18-1750 Viva Magenta приветствует всех и каждого с таким же мятежным духом», — добавила Эйсман.
Главным цветом 2022 года Pantone избрал Pantone 17-3938 Very Peri — синий оттенок с красно-фиолетовым подтоном.
Pantone выбирает главный цвет с 2000 года. В середине XX века компания разработала стандартизированную систему подбора цвета, в которой используется цифровая индикация. Образцы цветов регулярно выпускаются в специальных каталогах.
28-09-2026 10:07 Жительница американского штата Флорида установила рекорд Гиннеса как самая низкая женщина-пожарный в мире. Рост Келсо составляет всего 1 метр 35 сантиметров, сообщает UPI. Келсо уже пять лет работает пожарным в городе Сент-Пит-Бич.
28-09-2026 08:29 В современном мире существует множество сайтов и приложений для знакомств, но Бана Гюлер, основательница приложения Co-Star Astrology, и Эмили Сегал решили создать уникальное приложение, ориентированное именно на любителей хорошей литературы. Readme призвано помочь библиофилам встретить идеальную пару, учитывая их читательские предпочтения, включая любимые жанры и язык. По словам создателей, приложение использует «исследования в области литературы, анализа языка и психолингвистики», чтобы с помощью теста из 25 вопросов распределить пользователей по 12 «читательским архетипам».
28-09-2026 08:24 Oрганизаторы самой престижной премий Франции исключили из лонг-листа работу одного из номинантов. Произошло это после появления в социальных сетях анонимного поста, который утверждал, что роман Телисона Орельена «C’était ça ou mourir» («Это было либо это, либо смерть») почти полностью написан с помощью ИИ. Парижская литературная организация «Академия Гонкур» заявила, что ее решение исключить роман было «продиктовано желанием сохранить целостность Гонкуровской премии и самой академии, главная роль которой заключается в продвижении и чествовании литературы».
28-09-2026 07:47 Ирины Шейк стала лидером среди моделей по числу выходов на подиум на Неделе моды в Милане. За неделю она приняла участие в четырех показах и шоу открытия. Миланский сентябрь всегда принадлежит моде, но в этом году внимание публики особенно часто возвращалось к одному имени. Ирина Шейк, которой в этом году исполнилось сорок, провела неделю в Милане так, как редко удается даже самым востребованным моделям.
28-09-2026 05:34 B Тоскане поженились Дамиано Давид и Дав Кэмерон. Торжественную часть церемонии новобрачные провели с положенным размахом, а после укатили отмечать на винтажном кабриолете. Основное место жительство пары — Лос-Анджелесом, но Италию они считают своим вторым домом, а в Риме и вовсе живут родители жениха. В беседе с Vogue актриса рассказывает, что выбор на страну пал именно поэтому. Впрочем, Дамиано в ответ романтично добавляет: «Ощущение дома больше зависит от того, с кем я нахожусь. Когда я с Хлоей [настоящее имя Дав Кэмерон — прим. ред.], даже если мы на гастролях и находимся в немецком Баден-Бадене, я чувствую себя как дома. Нас действительно достаточно друг для друга».
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.