21.10.2022 Всех нас в детстве учили «волшебным словам»: спасибо, извините, пожалуйста… Но если вы употребляете их слишком часто, невпопад, с пиететом к собеседнику и пренебрежением к самому себе, эти слова перестают быть просто выражением вежливости. Они становятся вашими врагами.
Причина этого не обязательно кроется в низкой самооценке. Закоренелые шаблоны общения тоже могут сыграть свою роль. Человек, сам того не замечая, злоупотребляет вежливыми словами и тем самым пренебрегает своей личностью и демонстрирует это пренебрежение окружающим. В итоге он не получает желаемого признания и уважения. Итак, 5 распространенных слов и выражений в общении, которые понижают личную значимость:
1.«МОЖНО?»
Слова «можно» или «нельзя» отсылают нас к детству, когда мы спрашивали разрешения и зависели от вердикта взрослого. Это изначально неравная позиция. Во взрослой жизни обращение к кому-то со словом «можно» очень распространено и предполагает всего лишь какую-то просьбу.
Вспомните, к примеру, как вы спрашиваете у официанта меню в ресторане. Большинство говорит: «Можно мне меню?» Представьте, как выглядит такой человек? Посредственно и безлико.
Замените просьбу о разрешении на подходящее для конкретной ситуации указание и получится: «Принесите мне меню». Добавьте спокойную интонацию, и вот уже перед нами уверенный в себе человек, который знает, чего хочет от жизни.
2.«СПАСИБО»
Некоторые люди слово «спасибо» могут произнести несчетное количество раз в течение двухминутного разговора. Причина может быть в неумении завершать разговор, в привычке постоянно говорить «спасибо», в неловкой ситуации. В любом случае это неуверенное поведение, которое считывается окружающими.
Представьте, что вы принесли отчет начальнику, он сделал в нем пометки и приказал вам переделать его. И вы отвечаете: «Да, я сделал ошибки, извините, спасибо за исправления, я переделаю, извините». Это выглядит жалко и неубедительно. Вряд ли вашу кандидатуру будут иметь в виду на более высокую должность.
Не лучше ли поменять фразу и произнести с чувством собственного достоинства: «Я все понял, исправлю». Все мы люди и имеем право на ошибки. Не стоит из-за них себя излишне критиковать и оправдываться перед другими. Это снижает нашу ценность.
3.«Я ВАМ НЕ МЕШАЮ?»
Чаще всего так говорят намеренно, когда хотят выразить особое уважение к тому, кому это сообщение адресовано. Умалять свою личную значимость не лучший способ добиться желаемого эффекта. Люди гораздо больше ценят уважение со стороны равных себе.
Например, руководитель вас вызвал, и вы через некоторое время зашли к нему. Зачем говорить: «Я вам не помешаю?» или «Я вас не отвлекаю»? Ваши дела и ваше время не менее важные, чем дела вашего руководителя. Замените это фразой «Я войду?». От нее веет энергией и собранностью.
4.«НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ…»
Частица «не» — самая зловещая. Вы сразу предлагаете человеку готовое решение в виде отказа. Подтекст такой: «Я знаю, что ты откажешь, и я в твоих руках». И если человек ответит согласием на вашу просьбу, это будет выглядеть скорее как одолжение.
Замените эту фразу на утвердительную и избавьтесь от частицы «не»: «Могли бы вы…?» Здесь очевидна равная позиция и стойкая вера в результат.
5.«МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ»
Фраза сама по себе приятная. Она наполнена искренностью и прекрасно подходит для дружеского и близкого общения. Но если вы хотите сделать акцент на своем мнении, то лучше использовать эту фразу с осторожностью.
В определенных ситуациях может сложиться впечатление, что вы поверхностно что-то оцениваете или что произвести на вас впечатление не так уж и сложно. Если вы стремитесь придать весомость своей оценке, следует ее углубить и конкретизировать, например: «Я доволен», «Меня это устраивает», «Меня это впечатляет».
Чтобы излучать уверенность в себе, порой достаточно сменить привычные слова в своей речи на те, которые подчеркнут вашу ценность. Тогда внутренние положительные изменения не заставят себя долго ждать. А вместе с ними придет и признание, и уважение, и любовь.
23-06-2026 09:28 Меган Маркл может столкнуться с масштабными убытками в своем бренде As Ever. Сообщается, что герцогиня Сассекская рискует потерять до 5 миллионов долларов, если не успеет распродать имеющиеся запасы продукции до истечения срока их годности. По данным СМИ, у компании есть время до конца следующего лета, чтобы реализовать все запасы джемов, чаев и цветочной посыпки.
23-06-2026 04:33 Ирина Шейк стала лицом летней коллекции бренда Revolve Los Angeles. В фотосессии, автором которой выступил фотограф Робин Галиег, 40-летняя российская супермодель примерила несколько образов: белый купальник с экстремальным вырезом, платье винного оттенка в похожей стилистике с глубокими разрезами на бедрах, а также вечернее платье-"чешую" с открытой спиной.
23-06-2026 03:37 Накануне Бьянка Цензори вместе с мужем Канье Уэстом посетила день рождения своего близкого друга и стилиста Гадира Раджаба. Фото с праздника опубликовал сам именинник. Для вечера 31-летняя Цензори выбрала голубое микробикини, едва прикрывающее грудь, и трусы с изображением котёнка. Образ в фирменном "голом" стиле она дополнила белыми босоножками на высоком каблуке.
22-06-2026 09:29 Впервые за последние десять лет сестры Серена и Винус Уильямс встретятся на корте. На предстоящем Уимблдоне они выступят в парном разряде турнира, пишет The Guardian. Турнир пройдет в Лондоне с 29 июня по 12 июля.
22-06-2026 09:26 Норт Уэст, дочери Ким Кардашьян и Канье Уэста, всего 13 лет, но она уже может похвастаться завидной музыкальной карьерой. На днях представители юной рэперши объявили, что этим летом она отправится в свой первый полноценный тур по Северной Америке. Серию концертов Kimokawaii Tour анонсировали в социальных сетях Норт. Из поста ясно, что выступать она планирует не одна, а вместе с другой исполнительницей — подругой Молли Сантаной. Тур начнется 5 и завершится 27 августа, меньше чем за месяц охватив 14 городов, в числе которых Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Атланта и другие.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.