Հայ. Рус.
ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ

Кто быстрее засыпает после секса, мужчины или женщины?

27.07.2021
Удивительное открытие эволюционистов, разрушающее привычные стереотипы.
 
Научные открытия варьируются от очевидных до нелогичных, даже абсурдных на первый взгляд. Результаты исследования эволюционных психологов Университета штата Нью-Йорк в Олбани, опубликованные в журнале Evolutionary Behavioral Sciences, предъявило миру доказательства, что, вопреки расхожему мнению, женщины чаще и быстрее засыпают после секса, чем мужчины. А все потому, что сон после соития увеличивает шансы на зачатие.
 
Знание, что секс — природное снотворное, а половой акт в финале склоняет к отдыху давно доступно человечеству, но до недавних пор ученые не уделяли этому эффекту должного внимания. И вот наконец, подтвержденное аналитическими данными открытие: «Мы обнаружили, что женщины чаще, чем мужчины засыпают после полового акта, при этом посткоитальная сонливость усиливается оргазмом у представителей обоих полов», — заявляют авторы исследования.
 
Открытие ученых, как выяснилось, основано на эволюционной логике. Теория гласит, что способность передвигаться на двух конечностях приобреталась людьми как средство оптимального взаимодействия с окружающей средой. Бонусом к достоинствам вертикальной позы выявились некоторые побочные эффекты, одной из которых является то, что женская репродуктивная система находится в постоянном противостоянии силе тяжести, что не способствует удержанию спермы после полового акта и, как следствие, минимизирует шансы на зачатие.
 
Миссионерская позиция стала универсальным способом для преодоления проблемы оплодотворения в разных культурах, а недавнее исследование указало на механизм, с помощью которого природа стимулирует человечество на размножение. Звучит фантастично, но ученые считают, что эволюция наделила семенную жидкость седативными свойствами. Именно снотворный эффект, скрытый в эякуляте, побуждает женщин оставаться в лежачем положении и в итоге заснуть — чтобы удерживать больше спермы в репродуктивных путях, увеличивая шансы на оплодотворение.
 
600x400
 
Организаторы исследования набрали 316 респондентов обоих полов, заранее исключив тех, кто признался, что предпочитает заниматься любовью в дневное время, поскольку цель проекта заключалась в том, чтобы изучить тенденцию к засыпанию в стандартном биологическом ритме. Участников попросили заполнить внушительную анкету, состоящую из трех разделов с вопросами про использование контрацептивов, статус отношений, предпочтения в сексе и мастурбации. Решающее значение имели три вопроса:
 
1. Кто раньше засыпает после полового акта, вы или партнер?
2. Как часто вы засыпаете, испытав оргазм во время/после полового акта?
3. Как часто вы засыпаете после секса, не испытыв оргазма?
 
Выяснилось, и вполне предсказуемо, что и мужчины, и женщины быстрее засыпают, испытав оргазм. Однако, с оргазмом или без него, женщины чаще сообщали о тяге задремать после секса, чем мужчины. Гипотезу ученых подтвердил факт отсутствия гендерных различий в седативных свойствах мастурбации — после самоудовлетворения желание поспать проявилось в одинаковых показателях для представителей обоих полов. Зато в ответах на вопросы о половом контакте (с последующим семяизвержением) женщины сообщали о большей вероятности засыпания. По мнению исследователей, это серьезно усиливает аргумент, что семенная жидкость обладает седативными свойствами.
 
600x400
 
Кроме того, исследование вновь подтвердило природную несправедливость в распределении сексуального удовольствия. На вопрос «Как часто вы испытываете оргазм во время полового акта?» 50% мужчин и только 4% женщин ответили «всегда». 49% участниц опроса сообщили, что испытывают оргазм менее чем в половине контактов, что в итоге оказалось самой распространенной реакцией среди респонденток.
 
Что касается мастурбации, тоже не обнаружилось ничего нового: мужчины занимаются этим чаще, чем женщины. 9% участников опроса указали, что неделя без онанизма — это пустяки, дело житейское, в то время как 4% подтвердили, что мастурбируют более 10 раз в неделю. Что касается женщин, 45% отметили, что неделя без самоудовлетворения — обычное дело, 44% мастурбируют 1-2 раза в неделю, 10% — 3-5 раз и менее 1% — 6-9 раз. Судя по всему, мужчины уверенно лидируют в вопросе самоудовлетворения, а угнаться за ними по силам лишь тем из нас, кто испытывает проблемы со сном и лично убедился в седативных свойствах мастурбации.

Просмотрено 8972 раз

Կարդալ հայերենը

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

3 психологические ловушки, в которые попадают женщины, когда запрещают себе служебные романы

27.10.2026
Запретить себе влюбляться в коллег — самый простой способ избежать лишних сплетен и проблем. Но всегда ли это решение продиктовано здравым смыслом?

Женщина мечты: 20 качеств, которые мужчины ищут в женщинах

05.08.2026
Встречаясь с мужчиной, порой сложно понять, подходите ли вы друг другу. Что ему в вас нравится? Чем вы для него привлекательны?

Как распознать интернет-измену?

21.07.2026
Могут ли виртуальные отношения разрушить живые браки?

6 признаков, что мужчине с вами удобно, но он не испытывает искренних чувств

14.07.2026
Если вы обнаружили бо́льшую часть указанных признаков в своей паре, стоит поговорить о том, куда движутся отношения.

6 признаков того, что ваши отношения действительно крепкие

17.06.2026
Каждая пара проходит через разные этапы отношений, и порой бывает сложно понять, насколько прочной является связь между партнёрами.

7 признаков того, что вы нравитесь человеку

09.06.2026
Когда нам кто-то нравится, мы начинаем обращать внимание на каждую мелочь: взгляд, сообщение, случайное прикосновение или необычное поведение. Но понять, взаимна ли симпатия, бывает непросто

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
06-11-2026 11:58
Кинонаградной сезон в самом разгаре — в ближайшие пару недель нас ждет сразу несколько крупных церемоний и красных дорожек с участием звезд Голливуда. WIF Honors 2026, прошедшей вечером 5 ноября в знаменитом The Beverly Hilton в Лос-Анджелесе. Именно там в начале января мы будем смотреть «Золотой глобус», а пока все внимание на лауреаток Women in Film. В 2026-м премии удостоились Сальма Хайек (в представлении не нуждается), Адриа Архона (будущая звезда нового «Супермена» и герлфренд Джейсона Момоа), Памела Эбди (бигбосс в Warner Bros.), Ханна Уоддингем (звезда «Теда Лассо»), Джемма Чан (актриса вау-триллера «Жозефина») и Бет де Араухо (режиссер этой самой «Жозефины»).
 
06-11-2026 03:22
Вженском теннисе разразился скандал. Американская спортсменка Джессика Пегула позволила себе жесткую критику в адрес Мирры Андреевой, не зная, что ее слышно в микрофон. Она заявила своему тренеру, что кто-то должен поставить россиянку на место. Это произошло после тренировки перед Итоговым турниром WTA в американском Индиан-Уэллс. Разговор Джессики Пегула с ее тренером случайно попал на трансляцию и стал достоянием общественности, пишет People. Джессика поделилась осуждением против Мирры и ее тренера Кончиты Мартинес.
06-11-2026 02:18
Mартин Роуз — новый креативный директор Balenciaga, пишет BoF. На этом посту она сменила Пьерпаоло Пиччоли спустя два года его работы в Доме. Роуз стала первой женщиной в истории, которая возглавила этот бренд.
06-11-2026 01:54
Верика, правитель кельтского племени атребатов в Британии, которую историки долгое время считали мужчиной, на самом деле была женщиной, как утверждает археолог Майлз Рассел из Борнмутского университета. Он считает, что Верика сыграла ключевую роль в римском вторжении в Британию в 43 году нашей эры.
05-11-2026 11:08
Не так давно СМИ рассказывали про Нану Урушадзе, которая двадцать лет мечтала о материнстве и родила первого ребенка в 59. Москвичка Марина К. также принимала поздравления — в 60 лет она в третий раз стала мамой. Еще одна подобная новость пришла из Республики Адыгеи. Там женщина впервые родила в 51 год — и сразу двойню! Молодая мать больше двадцати лет пыталась забеременеть, но у нее никак не получалось. Эти и многие другие истории доказывают: возраст не является преградой для рождения ребенка. Главное — следовать всем предписаниям врачей. 
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на ноябрь 2026․ Благоприятные и неблагоприятные дни для всех знаков зодиака

01.11.2026
В финансах, карьере и личной жизни настанет время принятия ключевых решений.

LADYNEWS TV
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
02.11.2026
Просмотрели 1130 раз
03.11.2026
Просмотрели 424 раз
04.11.2026
Просмотрели 392 раз
05.11.2026
Просмотрели 321 раз
06.11.2026
Просмотрели 274 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: [email protected]
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: [email protected]

Webmaster