16.07.2021 Как бы мы ни старались защитить кожу от солнца, и на старуху бывает проруха. Что делать, если ты обнаружила, что приобрела цвет свеклы, кожа болит — не прикоснуться, а облезать не хочется?
Чего точно делать не стоит?
— Прикладывать лед. На какие-то секунды это принесет облегчение, но столь резкий температурный контраст может ускорить отмирание обожженной кожи, останутся шрамы.
— Нельзя мыть поврежденные участки кожи с мылом, это усилит зуд и раздражение.
— Солнечные ожоги нельзя протирать спиртосодержащими средствами, это еще сильнее обезвоживает кожу.
— Нельзя наносить на ожоги масло, это создает пленку на поверхности кожи и не дает ей дышать.
— Нельзя прокалывать пузыри, если они появились: слишком велик риск развития инфекции.
— Пока кожа полностью не восстановится, загорать категорически противопоказано.
— Нельзя наносить на ожоги кисломолочные продукты. Нет, сметану тоже нельзя!
Что сделать в первую очередь?
— Принять прохладный душ (не ледяной!).
— Пить много воды — обычной, комнатной температуры. При ожоге организм стремительно теряет влагу, и ее запас надо восполнять.
— Принять обезболивающее.
— Нанести на поврежденные участки обезболивающий и увлажняющий крем. Если его нет под рукой, подойдет любой крем для тела.
— Принять антигистаминный препарат — это уменьшит зуд и снимет отек.
— Смочить полотенце прохладной водой и приложить к пораженным участкам кожи, не сильно отжав.
А если становится хуже?
Солнечный ожог может спровоцировать подъем температуры, головокружение, озноб, слабость и даже рвоту. Если у тебя появились какие-то из этих симптомов, вызови врача. Лучше перебдеть!
Стало легче, но кожа облезает?
Ни в коем случае не отдирай отшелушивающиеся кусочки кожи ни руками, ни с помощью скрабов. Дай коже обновиться естественным путем! После душа аккуратно и бережно промакивай кожу полотенцем, но не три. Не подставляй «новые» участки кожи солнцу: носи максимально закрытую одежду из натуральных тканей. Откажить на время от парфюма: при попадании на кожу он может вызвать гиперпигментацию.
15-12-2025 10:37 Новый сериал Винса Гиллигана «Плурибус» стал самым просматриваемым сериалом в истории стримингового сервиса Apple TV. Сервис не опубликовал точные цифры, но подтвердил, что научно-фантастический сериал превзошел по количеству просмотров такие хиты платформы, как «Тед Лассо», «Сплит», «Утреннее шоу», «Медленные лошади» и другие, выходившие на платформе в течение нескольких недель.
15-12-2025 10:32 Эксперты Испанского агентства по безопасности пищевых продуктов и питанию (AESAN) заявили, что максимальный срок хранения замороженного мяса зависит от его вида. Все виды мяса следует замораживать сразу после покупки. Температура хранения должна быть -18°C или ниже. При таких условиях говядина, баранина и козлятина могут оставаться свежими до года. Максимальный срок хранения свинины составляет всего шесть месяцев.
15-12-2025 10:19 Известный американский режиссёр и актёр Роб Райнер и его супруга Мишель Сингер Райнер были найдены мёртвыми в своём доме в Лос-Анджелесе в воскресенье, сообщает New York Post со ссылкой на полицию. По данным правоохрательных органов, полиция обнаружила в частном доме мужчину и женщину, с ножевыми ранениями. Райнер стал одним из самых успешных голливудских режиссёров, сняв такие признанные картины, как «Останься со мной», «Мизери», «Когда Гарри встретил Салли» и «Американский президент».
15-12-2025 08:27 Исследователи провели крупный лингвистический анализ текстов популярных песен и обнаружили: поэтические тексты, которые становятся хитами, чаще содержат слова с отрицательной эмоциональной окраской, чем позитивные. В заключение учёные подчёркивают, что их выводы не предполагают, что позитивные песни не могут быть успешными, но свидетельствуют о значимости эмоциональной насыщенности и её роли в восприятии музыки.
15-12-2025 06:39 62-летняя Габриэле Ренате Хомей, ранее известная как Бегум Инара и Габриэле цу Лейнинген, вышла замуж за миллиардера и главу семейной автомобильной компании Porsche, 82-летнего Вольфганга Порше. Габриэле начала встречаться с автомобильным магнатом в 2023 году, вскоре после того как он развёлся с Клаудией Хюбнер. В 1991 году Габриэла вышла замуж за принца Карла Эмиха Лейнингенского, сына седьмого принца Лейнингенского и одного из претендентов на российский престол. В 1992 году у них родилась дочь, принцесса Тереза Лейнингенская, но в 1998 году они развелись.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.