07.05.2012 Жительница Великобритании, 104-летняя Пегги Макальпин (Peggy McAlpine) установила мировой рекорд, став самым пожилым человеком, совершившим полет на параплане, пишет в понедельник газета Daily Mail. Пенсионерка, которая последнее время передвигается исключительно на инвалидном кресле, совершила прыжок с одной из скал на севере Кипра, высотой около 730 метров. В полете ее сопровождал инструктор, а на земле ждали многочисленные родственники. Рекорд стал для Макальпин вторым за пять лет. Подняться в воздух долгожительница решила после того, как в прошлом году из книги рекордов Гиннеса ее вытеснила 101-летняя жительница американского штата Юта. "Я наслаждалась каждой минутой (полета). Это было намного лучше, чем в прошлый раз. Я, определенно, сделала бы это еще раз, особенно если кто-то снова побьет мой рекорд", - рассказала журналистам спортсменка. По словам Макальпин, она полюбила высоту еще в юности, когда в конце 1920-х поднялась в воздух на одном из первых пассажирских аэропланов. Первое знакомство с экстремальными видами спорта состоялось, когда рекордсменке было 80 лет. Тогда внуки уговорили ее прыгнуть с "тарзанки" во время ярмарки в Эссексе. Во время совершения прыжка были соблюдены все необходимые условия для того, чтобы рекорд был зафиксирован. Теперь Макальпин ждет официального подтверждения рекорда от представителей книги рекордов Гиннеса.
06-11-2025 11:00 Интервальное голодание без ограничения калорийности рациона не улучшает показатели сердечно-сосудистого здоровья и контроля глюкозы в крови. К такому выводу пришли ученые из Немецкого института питания человека в Потсдаме-Ребрюке (DIfE).
06-11-2025 05:11 Первая леди Франции откровенно рассказала близким, что переживает из-за того, как выглядит в одежде на публике. По словам бывшего министра юстиции Эрика Дюпон-Морретти, Брижит Макрон боится, что неудачные складки на брюках между ног могут подогреть нелепые слухи о том, будто она родилась мужчиной. Эта теория заговора, распространившаяся в соцсетях несколько лет назад, нанесла серьёзный удар по психическому здоровью супруги президента Франции, сообщил Дюпон-Морретти.
06-11-2025 04:19 Повреждения нервов способны оказывать долгосрочное воздействие на иммунную систему, при этом реакции организма у мужчин и женщин различаются. К такому выводу пришли ученые из Университета Макгилла. Исследователи уточнили, что изменения в иммунной системе могут повышать риск развития многих хронических заболеваний, в том числе тревожности и депрессии.
06-11-2025 03:40 23-летняя певица и блогер Валя Карнавал (настоящее имя — Валентина Карнаухова) вышла замуж за своего бойфренда, 29-летнего Аргишти Эвояна. Об этом она рассказала в своём инстаграме*, опубликовав фото с торжества. На снимке Карнавал показала белое платье и букет, а также руку с кольцом на пальце.
06-11-2025 02:30 В эфире BBC Radio 4 актриса Кира Найтли объяснила, почему они с мужем, музыкантом Джеймсом Райтоном, запрещают своим дочерям Эди и Делайле пользоваться социальными сетями: «Я считаю социальные сети пугающими, потому что это нерегулируемое пространство». Кира считает, что таким образом они, как родители, защищают своих детей от информации и окружения, которые они не могут контролировать.