07.05.2012 Жительница Великобритании, 104-летняя Пегги Макальпин (Peggy McAlpine) установила мировой рекорд, став самым пожилым человеком, совершившим полет на параплане, пишет в понедельник газета Daily Mail. Пенсионерка, которая последнее время передвигается исключительно на инвалидном кресле, совершила прыжок с одной из скал на севере Кипра, высотой около 730 метров. В полете ее сопровождал инструктор, а на земле ждали многочисленные родственники. Рекорд стал для Макальпин вторым за пять лет. Подняться в воздух долгожительница решила после того, как в прошлом году из книги рекордов Гиннеса ее вытеснила 101-летняя жительница американского штата Юта. "Я наслаждалась каждой минутой (полета). Это было намного лучше, чем в прошлый раз. Я, определенно, сделала бы это еще раз, особенно если кто-то снова побьет мой рекорд", - рассказала журналистам спортсменка. По словам Макальпин, она полюбила высоту еще в юности, когда в конце 1920-х поднялась в воздух на одном из первых пассажирских аэропланов. Первое знакомство с экстремальными видами спорта состоялось, когда рекордсменке было 80 лет. Тогда внуки уговорили ее прыгнуть с "тарзанки" во время ярмарки в Эссексе. Во время совершения прыжка были соблюдены все необходимые условия для того, чтобы рекорд был зафиксирован. Теперь Макальпин ждет официального подтверждения рекорда от представителей книги рекордов Гиннеса.
27-11-2025 11:44 Папа римский Лев XIV издал указ, запрещающий католикам вступать в браки или поддерживать интимные отношения с несколькими партнерами одновременно, сообщает Reuters. Вопрос разрешения многоженства и полиамории обсуждался на двух международных саммитах в Ватикане в 2023 и 2024 годах. Поводом для обсуждения стала распространенность полигамии в Африке и растущая популярность полиамории в западных странах.
27-11-2025 11:39 Парламент Италии единогласно принял закон, который вводит в уголовный кодекс страны отдельную статью о фемициде — убийстве женщин на почве ненависти к их гендеру, сообщает BBC News. Теперь за фемицид в Италии предусмотрено пожизненное лишение свободы, а каждое убийство женщины по мотивам ненависти будет регистрироваться отдельно как фемицид.
27-11-2025 10:50 Медленно, но увернно, замшевые остроносые сапоги вошли в моду, заняв лидирующие позиции в гардеробе модниц. Их сдержанный силуэт может показаться простым, но за этим минимализмом скрываются нюансы, которые создают удивительно гармоничные и сбалансированные образы.
27-11-2025 05:05 Нападающий «Аль-Насри» Криштиану Роналду и его возлюбленная Джорджина Родригес проведут свадебную церемонию на острове Мадейра, сообщает португальская газета Jornal da Madeira. По данным источника, церемония бракосочетания состоится в соборе родного города футболиста Фуншала, после чего последует праздничный приём в одном из самых дорогих местных отелей.
27-11-2025 02:38 Дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя 21-летняя Дева Кассель приняла участие в съемке для испанского Harper's Bazaar. Снимки были опубликованы в Instagram. На обложке Дева попозировала в жакете в стиле милитари от Dior.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.