19.03.2019 Мало кто запросто назовет себя легкомысленным человеком. И это несмотря на то, что рабочие места большинства похожи на последствия взрыва, а беспорядок в кредитках и бумагах намекает на разгильдяйство хозяина. Но каждый, скорее, видит себя в мечтах серьезным человеком, контролирующим собственную жизнь и все пространство вокруг.
Мы привыкли считать серьезность и порядок залогами успеха
Нам с детства внушали: беспорядок и легкомысленное отношение к вещам и жизни в целом не способствуют ничему хорошему. Мы верим в то, что только серьезный подход к жизни может привести к успеху.
И вроде бы мы живем полноценной жизнью, хотя разбрасываем вещи и существуем каждый день не в идеально чистом мире. Даже когда мы семимильными шагами идем к вершинам карьеры, червячок внутри продолжает шептать: «Нет, ты слишком поверхностно ко всему относишься, твой стиль жизни чересчур легкомыслен, ты точно попадешь в какую-то заварушку, и ничего не получится». Стоит ли прислушиваться к этому внутреннему критику?
Легкомысленные люди более склонны к творчеству
По словам Эрика Баркера, автора журнала Time, на самом деле именно легкость бытия определяет, насколько человек интеллектуален. Журналист ссылается на книгу Стивена Джонсона «Откуда берутся хорошие идеи. Рождение и судьба инноваций», основная мысль которой как раз и заключается в том, что беспорядок вокруг человека — это показатель его интеллекта. В мегаполисах люди живут более беспечно по сравнению с небольшими поселениями. И именно в крупных городах сосредоточена вся активность по созданию инноваций. Легкомысленный мозг более склонен к творчеству и способен на новаторство.
Только человек легкомысленного склада ума может работать на нескольких проектах или увлекаться одновременно разными хобби. Это, в свою очередь, заставляет его ум работать максимально эффективно, на пике своих возможностей. У такого человека рождаются самые неожиданные мысли и новые идеи. Например, рисуя под музыку, можно создать новый стиль живописи. Умение жить и творить в режиме многозадачности позволяет легкомысленным людям добиваться серьезных успехов и делать грандиозные открытия.
Да, хаос вокруг ведет к гениальным идеям!
Может показаться странным, но чем больше разнообразных мыслей бродит в голове, тем больше вероятность того, что среди них найдется что-то действительно стоящее. Именно подобный принцип лежит в основе мозговых штурмов, которые часто устраивают творческие коллективы для создания чего-то инновационного, из ряда вон выходящего.
Эрик Баркер ссылается на книгу Джоны Лерера «Вообрази. Как работает креативность», где автор утверждает, что беспорядок на столе или вокруг человека стимулирует его творческое мышление. Иными словами, чем больше беспорядок, тем более креативно работает мозг.
Хаос вокруг не только не мешает ясно мыслить, но и заставляет таких неорганизованных людей смотреть на мир с иной точки зрения, подходить к ситуациям с другой стороны. И во многих случаях именно неумение жить в упорядоченном до идеальности мире становится ключом к настоящему успеху.
17-11-2025 11:44 Желание съесть что-нибудь сладкое обусловлено эволюционными процессами, происходящими в организме. Специалисты отмечают, что простые углеводы, содержащиеся в сладостях, быстро расщепляются в организме, вызывая резкое повышение уровня глюкозы в крови. Мозг воспринимает это как мощный и быстрый источник энергии, что эволюционно важно для выживания. В ответ активируется система вознаграждения, высвобождающая нейромедиатор дофамин, который вызывает чувство удовольствия и удовлетворения. Через короткое время повышение уровня глюкозы сменяется его быстрым снижением, что может привести к потере энергии, раздражительности и сильному голоду.
17-11-2025 03:54 В Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония вручения премии Governors Awards, которую проводит Американская академия кинематографических искусств и наук. На мероприятии собрался весь свет Голливуда: Натали Портман, Леонардо ДиКаприо, Гвинет Пэлтроу, Эмма Стоун, Кейт Уинслет, Джейкоб Элорди, Дженнифер Лопес, Дакота Джонсон, Кристен Стюарт, Сидни Суини, Ариана Гранде, Дженнифер Лоуренс, Том Круз, Кейт Хадсон, Хью Джекман, Миа Гот, Дуэйн Джонсон, Эмили Блант, Аманда Сейфрид, Эль Фаннинг, Джереми Аллен-Уайт, Аня Тейлор-Джой и другие.
17-11-2025 01:50 Умерла 21-летняя блогерша Ирина Небога, которая пять лет сражалась с раком и подробно рассказывала об этом в своих соцсетях. Пост о её смерти появился в её телеграм-канале. "Я сражалась до последнего, но вчера в 22:25 меня не стало. Я ушла очень легко и спокойно, в кругу близких и любимых людей. Я не боялась, не паниковала, вы меня знаете", — говорится в публикации.
15-11-2025 12:29 Регулярное и значительное потребление алкоголя «омолаживает» инсульт более чем на 10 лет, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Neurology. По данным работы, у людей, регулярно употреблявших три и более алкогольных напитка в день, кровоизлияние в мозг случалось чаще, в более молодом возрасте и было в среднем более тяжелым, чем у тех, кто пил меньше или не пил вовсе.
15-11-2025 12:02 Фонд Рудаки совместно с Тегеранским симфоническим оркестром представил масштабный двухдневный цикл концертов «Земля Симурга», объединивший произведения всемирно известных музыкантов и современных иранских композиторов. Впервые оркестром дирижировала женщина-дирижёр Паниз Ферусефи. Кульминацией вечера стал «Танец с саблями» Арама Хачатуряна из балета «Гаянэ». В своей речи Паниз Ферусефи концерт посвятила женщинам и матерям Ирана.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.