06.02.2012 Британцы празднуют бриллиантовый юбилей - ровно 60 лет назад на престол Соединенного Королевства вступила Елизавета Вторая. К торжествам присоединятся и страны Содружества, среди которых Австралия, Канада, Новая Зеландия, ЮАР и Ямайка. Правление Елизаветы стало одним из самых долгих в истории - ее премьер-министром был еще Уинстон Черчилль. А большинства из тех, кто сейчас управляет страной, еще не было на свете, когда она уже взошла на трон. Ее величество Елизавета Вторая, Божией милостью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры - это полный титул нынешнего британского монарха. Елизавета Вторая является королевой еще пятнадцати независимых государств. Дольше нее верховная власть Великобритании находилась лишь в руках королевы Виктории. Но Елизавета Вторая от этого рекорда не так уж далека. Ее восшествие на престол, в известной степени, было случайным, несмотря на то, что с рождения в списке престолонаследников она была под номером три. По идее, корона должна была передаваться по линии ее дяди Эдуарда Восьмого. Но он отказался от трона ради любви к разведенной женщине, и королем Великобритании был провозглашен его младший брат - отец Елизаветы король Георг Шестой. 60 лет назад, 2 февраля 1952 года, он скончался из-за болезни легких, и 25-летняя молодая женщина стала главой одного из самых влиятельных в мире государств. Сама церемония коронации состоялась через год с небольшим - в июне 1953 года. Но для королевы этот день, 2 февраля, безусловно, та дата, которая изменила ее жизнь кардинально. Накануне торжественного дня подданные смогли поприветствовать ее Величество Королеву после воскресной службы в церкви Святого Петра в графстве Норфолк, где находится одна из ее резиденций. Супруг Елизаветы Второй Филлипп, Герцог Эдинбугский, недавно перенес операцию на сердце. Вместе они уже почти 65 лет. Многие считают, что этот крепкий и счастливый союз - одна из причин того, что британская монархия не просто сохранила себя, но и по-прежнему вызывает искренне уважение миллионов почитателей. В мире, где имидж, порой заменяет репутацию, и отношения общества с правителями редко где складываются гладко, остаться на высоте очень нелегко. Не обошлось без скандалов и кризисных моментов в большой семье Елизаветы Второй, но она обладает удивительным даром держаться с достоинством в любой ситуации.
12-10-2026 10:09 Cовместная коллекция Zara и Джон Гальяно произвела настоящий фурор: вторую неделю ее не перестают обсуждать в соцсетях. Одни хвалят и пытаются урвать самые востребованные позиции, которые моментально пропадают из наличия на сайте, другие — критикуют ее. Причем дело не только в стоимости, которая значительно превышает стандартные цены в Zara, или фасонах одежды. Многие пользователи обратили внимание на то, что качество вещей из коллаборации не всегда оправдывает ожидания.
12-10-2026 09:45 Ученые создали чернила для татуировок, которые можно «включать» и «выключать» с помощью света. Технология PhotoTat, разработанная исследователями Университета Колорадо в Боулдере, позволяет менять цвет рисунка или делать его почти невидимым. Работа опубликована в журнале Matter & Light. В будущем она может пригодиться не только любителям татуировок, но и пациентам, которым необходимы медицинские метки на коже.
12-10-2026 09:13 Сидни Суини с самого начала карьеры сравнивают с голливудскими дивами. Причем чаще всего ее зовут «Мэрилин Монро XXI» века. Теперь это сопоставление можно считать чуть более оправданным: исследование показало, что актрисы на самом деле дальние родственницы. Исследование провела американская компания MyHeritage. Они рассмотрели генеалогическое древо обеих знаменитостей и обнаружили, что у них есть общие предки. Отцы Мэрилин и Сидни — потомки одного из первых поселенцев в штате Массачусетс, Эзры Перри, жившего в XVII веке. Таким образом выходит, что актрисы приходятся друг другу девятиюродными сестрами в разных поколениях.
12-10-2026 05:55 50-летняя Криста Пайк, пережившая неудачную казнь путем смертельной инъекции в американском штате Теннесси, выписана из больницы и возвращена в тюрьму. Об этом сообщили ее адвокаты в субботу, 10 октября, передает CBS News. Пайк переведена обратно в реабилитационный центр Деборы К. Джонсон в Нэшвилле, где она содержалась более 30 лет. По словам адвокатов, осужденная продолжает получать медицинскую помощь в тюрьме, и юристы следят за ее выздоровлением.
12-10-2026 02:59 Принц Гарри заявил, что их с Меган отъезд из Великобритании в 2020 году принес ему большой стресс. Он публично рассказал, как «впал в депрессию» и пережил «адреналиновый крах», когда они вместе с семьей прибыли в Канаду.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.