06.02.2012 Британцы празднуют бриллиантовый юбилей - ровно 60 лет назад на престол Соединенного Королевства вступила Елизавета Вторая. К торжествам присоединятся и страны Содружества, среди которых Австралия, Канада, Новая Зеландия, ЮАР и Ямайка. Правление Елизаветы стало одним из самых долгих в истории - ее премьер-министром был еще Уинстон Черчилль. А большинства из тех, кто сейчас управляет страной, еще не было на свете, когда она уже взошла на трон. Ее величество Елизавета Вторая, Божией милостью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры - это полный титул нынешнего британского монарха. Елизавета Вторая является королевой еще пятнадцати независимых государств. Дольше нее верховная власть Великобритании находилась лишь в руках королевы Виктории. Но Елизавета Вторая от этого рекорда не так уж далека. Ее восшествие на престол, в известной степени, было случайным, несмотря на то, что с рождения в списке престолонаследников она была под номером три. По идее, корона должна была передаваться по линии ее дяди Эдуарда Восьмого. Но он отказался от трона ради любви к разведенной женщине, и королем Великобритании был провозглашен его младший брат - отец Елизаветы король Георг Шестой. 60 лет назад, 2 февраля 1952 года, он скончался из-за болезни легких, и 25-летняя молодая женщина стала главой одного из самых влиятельных в мире государств. Сама церемония коронации состоялась через год с небольшим - в июне 1953 года. Но для королевы этот день, 2 февраля, безусловно, та дата, которая изменила ее жизнь кардинально. Накануне торжественного дня подданные смогли поприветствовать ее Величество Королеву после воскресной службы в церкви Святого Петра в графстве Норфолк, где находится одна из ее резиденций. Супруг Елизаветы Второй Филлипп, Герцог Эдинбугский, недавно перенес операцию на сердце. Вместе они уже почти 65 лет. Многие считают, что этот крепкий и счастливый союз - одна из причин того, что британская монархия не просто сохранила себя, но и по-прежнему вызывает искренне уважение миллионов почитателей. В мире, где имидж, порой заменяет репутацию, и отношения общества с правителями редко где складываются гладко, остаться на высоте очень нелегко. Не обошлось без скандалов и кризисных моментов в большой семье Елизаветы Второй, но она обладает удивительным даром держаться с достоинством в любой ситуации.
02-02-2026 09:26 Главная музыкальная премия года «Грэмми» прошла в ночь с 1 на 2 февраля на Crypto.com-арене в Лос-Анджелесе. В этом году церемония выдалась по-настоящему звездной. Леди Гага забрала статуэтку за лучший альбом, певица Кеша выбрала платье российского бренда, Билли Айлиш ворковала с бойфрендом. Лидером по количеству номинаций в этом году стал Кендрик Ламар, следом за ним расположились Леди Гаги и Circut, а еще громко о себе заявил Джек Антонофф.
02-02-2026 09:21 Американские исследователи обнаружили, что у людей, которые поздно ложатся спать, на 16 процентов выше вероятность инфаркта или инсульта. Об этом сообщает naked-science.ru. При этом выяснилось, что негативное влияние такого образа жизни сильнее проявляется у женщин. Согласно исследованию, у «жаворонков», наоборот, риск сердечно-сосудистых заболеваний на 5 процентов ниже, чем у других.
02-02-2026 09:19 Директор краснодарского модельного агентства Shtorm models Дана Борисенко категорически опровергла информацию о причастности её компании к скандалу, связанному с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Борисенко заявила, что не только не связана с осужденным за секс-торговлю Эпштейном, но и готова подать в суд на все СМИ и Telegram-каналы, которые распространяют эти сведения.
02-02-2026 09:14 Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science, показывает, что генетика может играть гораздо большую роль в том, как долго человек живёт, чем считалось раньше. На основе анализа данных о близнецах и других родственниках учёные оценили, что примерно до примерно 50–55 % вариации продолжительности жизни в популяции объясняется наследуемыми генетическими факторами. Это существенно выше предыдущих оценок, которые обычно составляли 6–25 %.
01-02-2026 12:42 5-я ракетка мира Елена Рыбакина (Казахстан) стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде, в финале обыграв Арину Соболенко (Беларусь) со счетом 6:4, 4:6, 6:4.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.