06.02.2012 Британцы празднуют бриллиантовый юбилей - ровно 60 лет назад на престол Соединенного Королевства вступила Елизавета Вторая. К торжествам присоединятся и страны Содружества, среди которых Австралия, Канада, Новая Зеландия, ЮАР и Ямайка. Правление Елизаветы стало одним из самых долгих в истории - ее премьер-министром был еще Уинстон Черчилль. А большинства из тех, кто сейчас управляет страной, еще не было на свете, когда она уже взошла на трон. Ее величество Елизавета Вторая, Божией милостью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры - это полный титул нынешнего британского монарха. Елизавета Вторая является королевой еще пятнадцати независимых государств. Дольше нее верховная власть Великобритании находилась лишь в руках королевы Виктории. Но Елизавета Вторая от этого рекорда не так уж далека. Ее восшествие на престол, в известной степени, было случайным, несмотря на то, что с рождения в списке престолонаследников она была под номером три. По идее, корона должна была передаваться по линии ее дяди Эдуарда Восьмого. Но он отказался от трона ради любви к разведенной женщине, и королем Великобритании был провозглашен его младший брат - отец Елизаветы король Георг Шестой. 60 лет назад, 2 февраля 1952 года, он скончался из-за болезни легких, и 25-летняя молодая женщина стала главой одного из самых влиятельных в мире государств. Сама церемония коронации состоялась через год с небольшим - в июне 1953 года. Но для королевы этот день, 2 февраля, безусловно, та дата, которая изменила ее жизнь кардинально. Накануне торжественного дня подданные смогли поприветствовать ее Величество Королеву после воскресной службы в церкви Святого Петра в графстве Норфолк, где находится одна из ее резиденций. Супруг Елизаветы Второй Филлипп, Герцог Эдинбугский, недавно перенес операцию на сердце. Вместе они уже почти 65 лет. Многие считают, что этот крепкий и счастливый союз - одна из причин того, что британская монархия не просто сохранила себя, но и по-прежнему вызывает искренне уважение миллионов почитателей. В мире, где имидж, порой заменяет репутацию, и отношения общества с правителями редко где складываются гладко, остаться на высоте очень нелегко. Не обошлось без скандалов и кризисных моментов в большой семье Елизаветы Второй, но она обладает удивительным даром держаться с достоинством в любой ситуации.
18-07-2026 10:51 В 2027 году Армения станет почетной страной инициативы «Next Step Studio» в рамках программы «Неделя критики» 80-го Каннского международного кинофестиваля. В рамках программы четыре армянских и четыре зарубежных режиссера совместно создадут в Армении четыре короткометражных фильма, которые будут представлены на Каннском кинофестивале в 2027 году.
18-07-2026 10:43 Сати Спивакова опубликовала в Instagram фотографию с мужем, народным артистом СССР Владимиром Спиваковым, сделанную в Ереване. Она отметила, что музыкант восстанавливается после болезни. «Животворящий воздух моей Родины. Фото для тех, кто волнуется за восстановление и самочувствие моего мужа. Спасибо городу за этот волшебный день», — написала Спивакова.
18-07-2026 09:55 Ирландская актриса Бренда Фрикер, обладательница премии «Оскар» и звезда фильма «Один дома 2», скончалась в возрасте 81 года.
18-07-2026 04:00 Во время своей первой за четыре года поездки в Великобританию Меган Маркл почувствовала себя «униженной» и испытала «огромную печаль». Об этом со сообщает журнал People, ссылаясь на слова приближенных герцогини. Как пишет издание, она планировала выступить на публике вместе с мужем и детьми, однако в итоге этому помешали скандалы, которые продолжаются в королевской семье в последние годы.
17-07-2026 10:45 Эксперты считают, что правильный цвет купальника также может спасти от утопления. Дело в том, что подходящий оттенок позволяет оставаться заметным в воде и избегать опасности, что особенно важно для детей и людей, не привыкших плавать. По словам Лизы Зарды, исполнительного директора Американской ассоциации школ плавания, яркие неоновые купальники легче заметить в бассейнах, озерах и океанах. В то же время синие, черные, белые и серые купальники просто сливаются с цветом воды.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.